Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ТАБАКОКУРЕНИЕ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ТАБАКОКУРЕНИЕ

Табакокурение

Табакокурение является достаточно распространенной привычкой. К причинам, почему люди, начинают курить можно отнести любопытство, подражание взрослым или более авторитетным людям, желание выглядеть старше, следование моде. Но эту привычку безусловно нужно отнести к вредным, так как существует привыкание к никотину. Соответственно со временем развивается зависимость к курению, и это может нанести серьезный урон здоровью.

Механизм развития зависимости от никотина

В процессе курения уже через несколько минут никотин достигает клеток головного мозга. Под его воздействием происходит кратковременное расширение сосудов мозга. Человек ощущает приток сил, одновременно успокоение и чувство приподнятости. Через некоторое время эти ощущения проходят. Чтобы почувствовать это снова, человек опять берется за сигарету.

Постепенно тяга к курению становится рефлексом. Человеку кажется, что без сигарет он не может сосредоточиться, продуктивно работать, успокаиваться, отдыхать и т.д.

Привыкание происходит не только за счет влияния компонентов сигарет. Также важную роль играет привязанность к самому процессу курения, обстановке, в которой это происходит. Человеку хочется повторять определенный ритуал снова и снова.

Вред курения для организма

Многократно доказано, что длительное активное курение оказывает негативное действие на организм и может привести к целому ряду проблем со здоровьем.

  • Дыхательная система. Курение приводит к раздражению в дыхательных путях, возникают воспалительные процессы. Со временем развивается кашель курильщика. Может возникнуть ряд заболеваний, таких как обструктивная болезнь лёгких, хронический бронхит, астма и другие болезни дыхательной системы. Также у курильщиков в десятки раз повышается вероятность развития рака легких.
  • Сердечно-сосудистая система. Активное курение повышает риски развития ишемической болезни, гипертонии, часто наблюдается облитерирующий эндартериит нижних конечностей. В 12 раз чаще по сравнению с некурящими возникает инфаркт.
  • Пищеварительная система. Курильщики часто страдают гастритом, язвой желудка, у них ухудшается работа кишечника.
  • Мочеполовая система. Многолетнее курение может негативно повлиять на эректильную функцию мужчины, уменьшить половое влечение, привести к репродуктивным проблемам. Если курит беременная женщина, это может негативно сказаться на формировании ребенка, привести к возникновению у него патологий.

Не стоит забывать, что другие органы и системы также страдают от курения.

Итак, курение оказывает множественное негативное воздействие на организм. Поэтому от этой вредной привычки стоит избавиться как можно скорее. Так как никотин вызывает зависимость, сделать это будет не очень просто, но при достаточной мотивации и правильном настрое это можно осуществить.

А для того, чтобы отказаться от сигарет было легче, вы можете использовать в качестве помощи специальные средства от курения, которые сегодня можно купить в аптеках.

Средства, которые помогут бороться с курением

Препараты от никотиновой зависимости могут быть нескольких типов:

  • Замещающими, то есть содержать определенное количество никотина,
  • Успокаивающие нервную систему,
  • Блокирующие никотиновые рецепторы.

Они могут продаваться в разных формах - это могут быть жевательные резинки с никотином, спреи, никотиновые пластыри, таблетки. Использование подобных средств поможет легче перенести отказ от сигарет, избежать «никотиновой ломки» и быстрее избавиться от зависимости. Но у применения каждого из этих средств есть свои нюансы. Например, действие пластыря длится 16-24 часа, жвачки – 2 часа. Кроме того, важно учитывать разные механизмы действия. Поэтому, прежде чем сделать выбор в пользу какого-то из них, проконсультируйтесь с врачом. Врач определит степень вашей зависимости и порекомендует какие средства вам лучше использовать, определит длительность терапии, даст рекомендации относительно психологических особенностей отказа от курения.