Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ТИРЕОТОКСИЧЕСКИЙ КРИЗ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ТИРЕОТОКСИЧЕСКИЙ КРИЗ

Тиреотоксический криз

Тиреотоксическим кризом называют резкое обострение всех симптомов тиреотоксикоза, возникающее при длительном отсутствии его лечения. Обычно он развивается у людей с серьезными эндокринными заболеваниями, которые сопровождаются гиперфункцией щитовидной железы. Чаще всего тиреотоксические кризы встречаются у лиц с токсическим зобом.

Причины

Причиной развития криза является чрезмерное поступление в кровь тиреоидных гормонов — тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3).  Это происходит в результате гиперфункции щитовидной железы при ряде заболеваний, таких как узловой токсический зоб, болезнь Грейвса-Базедова, тиреоидит, токсическая аденома и т.д. Гораздо реже причиной выступают поражения гипофиза, беременность, болезни органов репродуктивной системы и прием некоторых лекарственных препаратов.

Тиреотоксический криз обычно развивается на фоне тиреотоксикоза, а провоцирующими факторами могут выступать:

  • сопутствующие инфекционно-воспалительные заболевания;
  • интенсивные физические нагрузки;
  • тяжелые психоэмоциональные травмы;
  • любые хирургические вмешательства;
  • радиойодтерапия;
  • хирургическое лечение токсического зоба.

В некоторых случаях операции на щитовидной железе не позволяют добиться эутиреоидного состояния. При этом массивное разрушение ее тканей сопровождается выбросом большого количества гормонов в кровь, что и приводит к развитию тиреотоксического криза.

Симптомы

При тиреотоксическом кризе происходит тяжелое токсическое поражение нервной и сердечно-сосудистой системы, печени, надпочечников. Именно это обуславливает развитие характерной клинической картины.

Типичные проявления тиреотоксического криза:

  • резкое психомоторное возбуждение;
  • покраснение лица;
  • ярко выраженный экзофтальм (расширение глазной щели);
  • чрезмерная потливость;
  • повышение артериального давления;
  • учащенное сердцебиение;
  • повышение температуры тела до 41-42 градусов.

У многих больных с тиреотоксическим кризом также наблюдаются диспепсические расстройства: тошнота, рвота, сильная жажда, диарея. В некоторых случаях возможно увеличение печени и развитие желтухи.

Симптомы тиреотоксического криза обычно нарастают в течение нескольких часов. При этом на смену возбуждению часто приходит вялость, апатия, сонливость, мышечная слабость и адинамия.

Диагностика и лечение

Важным диагностическим критерием тиреотоксического криза является резкое повышение уровней Т3 и Т4 в плазме крови. Вместе с тем у больных определяются характерные изменения на ЭКГ: синусовая тахикардия, мерцание предсердий, нарушение внутрижелудочковой проводимости и т.д.

Всем больным с тиреотоксическим кризом оказывают неотложную помощь в виде оксигенотерапии и инфузионной терапии. Внутривенно капельно им вводят 5% раствор глюкозы и 0,9% раствор натрия хлорида. При наличии гипотонии пациентам назначают вазопрессоры, а при сопутствующей сердечной недостаточности — сердечные гликозиды. При необходимости больным также могут давать бета-адреноблокаторы.

После купирования приступа пациентам проводят длительное лечение гипертиреоза. Для этого используют тиреостатики — препараты, которые угнетают работу щитовидной железы (Мерказолил). В лечение также включают препараты йода (натрия йодид, калия йодид), бета-адреноблокаторы, Контрикал и витамины группы В. При неэффективности медикаментозной терапии могут прибегать к плазмаферезу или гемосорбции.