Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ТУБЕРКУЛЕЗ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ТУБЕРКУЛЕЗ

Туберкулез

Туберкулез относится к группе инфекционных заболеваний бактериального генеза и хронического течения. В качестве причины развития патологии выступают ряд видов микобактерий (чаще всего палочка Коха). Инфицирование, как правило, происходит воздушно-капельным путем. Может быть закрытая и открытая форма туберкулеза.

Чаще всего при туберкулезе страдают органы дыхания, но могут поражаться также суставы, кости, кишечник, головной мозг, лимфатическая и мочеполовая системы, глаза.

Туберкулез – опасное заболевание, которое требует длительного и тщательно подобранного лечения.

Причины возникновения туберкулеза

Причиной развития туберкулеза, являются микобактерии Mycobacterium tuberculosis complex и близкородственные виды. Они могут передаваться при контакте с зараженным человеком. Основной путь передачи инфекции – воздушно-капельный. Когда зараженный человек кашляет, то с мокротой и слюной в воздух попадают бактерии. И если другой человек вдохнет их, то заразится. Но можно инфицироваться и через загрязненную пищу и контактным путем. Также возможно заражение от матери к ребенку во время беременности.

Чаще всего заражение происходит от больного туберкулезом с открытой формой заболевания (активной формой). Но болезнь может также передаться и от носителя возбудителя туберкулезной палочки с закрытой формой заболевания при условии постоянных контактов с носителем.

Микобактерии достаточно устойчивы к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и могут долго сохраняться вне организма носителя.

Симптомы туберкулеза

В связи с тем, что туберкулез может поражать различные органы, симптомы могут значительно отличаться. Начальные стадии обычно проходят бессимптомно. Затем возникают неспецифические симптомы:

  • Слабость,
  • Повышенная утомляемость,
  • Снижение аппетита,
  • Похудение,
  • Субфебрильная температура.

Далее появляются более специфические симптомы, зависящие от вида заболевания.

  • Туберкулез легких. Основной симптом: кашель, который усиливается по ночам и утром. При туберкулезе легких также возможно появление крови в мокроте.
  • Туберкулез костей. Симптоматика сходна с артритами. Возникает боль в пострадавших суставов и ограничивается их подвижность.
  • Туберкулез органов пищеварения. Характерны запоры или поносы, болевые ощущения в животе, кровь в кале.
  • Туберкулез мозга. Наблюдаются сильные головные боли, проблемы со сном, рвота, неврологические отклонения.
  • Туберкулез почек. Характерны боль в области поясницы и кровь в моче.
  • Туберкулез кожи. Под кожей появляются узелки, которые со временем вскрываются и из них выделяется творожистая масса.

Диагностика туберкулеза

Методы диагностики туберкулеза также зависят от пораженного органа. В первую очередь при подозрении на туберкулез делается флюорография. Детям делается проба Манту или проводятся специальные лабораторные тесты, позволяющие выявить туберкулезную инфекцию в организме. Применяется рентгенография или компьютерная томография.

Если есть подозрение, что присутствует туберкулез легких – делается проба мокроты. Также могут браться пробы из желудка, кожи (при желудочной и кожной формах болезни). Могут применятся УЗИ органов, артроскопия, МРТ и другие методы диагностики

Лечение туберкулеза

Для лечения туберкулеза применяется медикаментозная противотуберкулезная терапия, предполагающая курс лечения по определенным схемам. Чаще всего применяется трех, четырех и пяти компонентная схема.

Также рекомендуется полноценное питание, устранение витаминной недостаточности, применяется физиотерапия, назначается санаторно-курортное лечение. Длится курс лечения может несколько лет.

В некоторых случаях возникает необходимость в хирургическом лечении.