Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ЦЕРВИЦИТ:

symptoms.symptoms-products

ЦЕРВИЦИТ

Цервицит

Цервицитом называют распространенное заболевание женской репродуктивной системы, для которого характерно тотальное или частичное воспаление слизистой оболочки шейки матки. В качестве самостоятельной патологии цервициты встречаются крайне редко. В большинстве случаев воспаление распространяется на влагалище и вульву с развитием вагинита и вульвита, поскольку женские половые органы представляют собой единую экосистему.

Чаще всего (более чем в 70%) цервициты развиваются у женщин репродуктивного возраста, и гораздо реже — в период менопаузы. Они могут длительное время протекать бессимптомно и выявляться лишь при плановых профосмотрах. Главная опасность цервицитов в том, что они оказывают негативное влияние на репродуктивное женское здоровье и приводят к серьезным осложнениям — эндометритам, аднекситам, бесплодию, самопроизвольным выкидышам и преждевременным родам.

Причины

Воспаление шейки матки чаще всего имеет инфекционную природу, то есть развивается в результате заражения патогенными микроорганизмами. Возбудителями могут выступать бактериальные или вирусные агенты (как специфические, так и неспецифические), а также смешанные микробные ассоциации.

Наиболее частые возбудители цервицитов:

  • хламидии;
  • трихомонады;
  • гонококки;
  • папиломавирус;
  • стафилококки;
  • стрептококки;
  • уреаплазмы.

В последние годы возбудителями генитальных инфекций все чаще становятся анаэробные микроорганизмы — клебсиелла, протей, энтерококки, кишечные палочки, пептококки, бактероиды и т.д.

Следует отметить, что развитие цервицита может вызвать целый ряд неблагоприятных факторов: аборты, повреждения шейки матки во время родов, послеродовая инфекция, лечебные и диагностические выскабливания, а также другие врачебные манипуляции.

Симптомы

Цервицит может иметь острое или хроническое течение с периодическими обострениями. Для острой формы болезни характерна ярко выраженная симптоматика, позволяющая быстро выявить болезнь. При хроническом цервиците наблюдается смазанная клиническая картина или даже полное отсутствие симптомов.

Самые частые признаки острого цервицита:

  • неприятно пахнущие выделения, чаще гнойного характера;
  • зуд или жжение во влагалище;
  • боль или дискомфорт при мочеиспускании;
  • тянущие или ноющие боли над лобком;
  • болезненные ощущения во время полового акта.

При хроническом цервиците у больных могут наблюдаться периодические обострения с появлением характерной симптоматики. Как правило, они возникают после переохлаждения, смены полового партнера, а также в период менструации.

Диагностика и лечение

Диагностику цервицита начинают с гинекологического осмотра, который позволяет выявить типичные для болезни изменения в области шейки матки. Для подтверждения диагноза и определения причины воспаления больным делают кольпоскопию и анализ урогенитального мазка на микрофлору. Если таким образом возбудителя инфекции выявить не удается, могут прибегать к ПЦР-диагностике или другим лабораторным методам исследования.

Лечение проводят с учетом этиологии заболевания. При бактериальных инфекциях назначают антибиотики, при вирусных — противовирусные средства, при грибковых — противогрибковые. Вместе с тем больным могут назначаться противовоспалительные препараты и средства, восстанавливающие нормальную микрофлору влагалища.