Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ТРИХОПТИЛОЗ (СЕКУЩИЕСЯ КОНЧИКИ):

symptoms.symptoms-products

ТРИХОПТИЛОЗ (СЕКУЩИЕСЯ КОНЧИКИ)

Трихоптилоз (секущиеся кончики)

Трихоптилоз — это научное название распространенной проблемы, известной всем как секущиеся кончики. С ней сталкиваются преимущественно женщины с длинными волосами, однако расщепление волосков может встречаться и у мужчин (например, в волосах усов или бороды). Сам по себе трихоптилоз не опасен и не представляет серьезной угрозы здоровью, однако многим людям он доставляет немало психоэмоционального дискомфорта.

Симптомы

Для трихоптилоза характерно рассечение кончиков отдельных волосков наряду с ухудшением общего состояния волос. При данной патологии волосы теряют свой природный блеск и скользкость, становятся сухими, ломкими и безжизненными на вид. Это объясняется тем, что при трихоптилозе практически всегда снижаются функции сальных желез и нарушается продукция сального секрета, который в норме смазывает волосы и защищает их от пересыхания.

У людей с трихоптилозом кончики волос могут раздваиваться или рассекаться на несколько частей, становясь похожими на метёлку. Иногда на волосках могут появляться небольшие узелки — места переломов. В таком случае часть ствола волос вскоре отпадает, то есть волосы буквально обламываются, становясь короче. Из-за этого многим девушкам и женщинам не удается отрастить роскошную длинную шевелюру, о которой они мечтают.

Причины

Существует большое количество факторов, из-за которых начинают сечься кончики волос. Определить наверняка, почему возник трихоптилоз, может только врач-трихолог — специалист, занимающийся диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний волос и кожи волосистой части головы.

Причины развития трихоптилоза условно делят на несколько групп:

  1. Механические. Расщепление кончиков волос часто происходит при их неправильном и слишком интенсивном расчесывании, связывании в тугой хвост, стрижке тупыми ножницами или других механических воздействиях.
  2. Химические. Появление секущихся кончиков может быть спровоцировано слишком частым мытьем головы, применением неправильно подобранных уходовых средств, постоянными окрашиваниями, химическими завивками, попаданием на волосы хлорированной воды (в душе, ванне, бассейне).
  3. Термические. Частая сушка феном, использование плоек и выпрямителей для волос также может стать причиной трихоптилоза.
  4. Биологические. Иногда секущиеся кончики являются следствием серьезных нарушений в организме. Они могут сигнализировать о гормональных сбоях, гиповитаминозе, некоторых инфекционных и хронических заболеваниях (анемия, туберкулез, сифилис и т.д.).
  5. Природные. Причиной трихоптилоза может быть воздействие природных физических факторов, таких как сильный ветер, солнце, соленая морская вода, дождь, холод и тому подобное.

Очень часто нормализация рациона питания и правильный уход за волосами позволяют быстро решить проблему и избежать повторного появления трихоптилоза. Но иногда восстановить здоровье волос удается с трудом и для этого требуется помощь специалиста.

Лечение и профилактика

Чтобы избежать появления секущихся кончиков, нужно правильно питаться, употреблять в пищу достаточно витаминов и минералов, а также грамотно ухаживать за волосами. Для ухода за волосяным покровом и кожей головы следует использовать подходящие именно вам уходовые средства — шампуни, бальзамы, маски и т.д. По возможности следует избегать окрашиваний, термических и химических укладок, частой сушки феном и других манипуляций, вредящих здоровью волос.

Для борьбы с секущимися кончиками используйте специальные восстанавливающие шампуни, содержащие витамин В5, лецитин, экстракты ромашки, липового цвета, ростков пшеницы и мяты. Чтобы усилить лечебный эффект шампуней, дополнительно наносите на кончики волос несмывающиеся бальзамы. Расчесывайте волосы деревянными или пластиковыми расческами с крупными редкими зубцами, а также подстригайте их в парикмахерской с использованием горячих ножниц — они запаивают кончики волос и препятствуют их рассечению в будущем.