Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ТРИХОФИТИЯ:

symptoms.symptoms-products

ТРИХОФИТИЯ

Трихофития

Трихофитией называют инфекционное заболевание кожи, волос и ногтей, вызываемое грибками рода Trichophyton. Болезнь отличается высокой контагиозностью и может передаваться человеку как от больных животных (крупный рогатый скот, мелкие домашние и дикие животные), так и от других людей. В первом случае возбудителем инфекции являются зоонозные, во втором — антропофильные грибки.

На сегодняшний день известно 175 возбудителей трихофитии, 140 из которых являются зоофильными, 35 — антропофильными. Как показывает статистика, с болезнью чаще всего сталкиваются жители сельской местности, преимущественно дети, напрямую контактирующие с домашними животными.

Причины

Единственной причиной развития трихофитии является контакт с человеком или животным, зараженным грибами рода Trichophyton. Среди зоофильных паразитов возбудителями болезни чаще всего выступают Trichophyton verrucosum и Trichophyton mentagrophytes, среди антропофильных — Trichophyton tonsurans и Trichophyton violaceum.

Первые признаки заболевания появляются не сразу, а только по истечении инкубационного периода, который может длиться от 1-2 недель до нескольких месяцев.

Симптомы

По клиническому течению и внешним проявлениям выделяют три типа трихофитии: поверхностную, хроническую и инфильтративно-нагноительную. Тяжесть заболевания определяется многими факторами, такими как тип возбудителя, возраст и иммунитет больного человека, наличие у него сопутствующих заболеваний и т.д.

Главные особенности разных типов трихофитии:

  • Поверхностная. Характеризуется образованием на волосистой части головы небольших очагов округлой или неправильной формы. Кожа в этих местах слегка воспаляется и активно шелушится, покрываясь мелкими беловатыми чешуйками. Пораженные волосы становятся тусклыми и сероватыми, редеют и обламываются у корней на высоте 1-2 мм над кожей.
  • Хроническая. Проявляется образованием большого количества атрофических очагов разного размера и формы. Вместе с тем на пораженной коже появляется шелушение и большое количество черных точек, которые образуются в месте обломанных у корней волос.
  • Инфильтративно-нагноительная. Сопровождается выраженным покраснением кожи, а также множественным нагноением волосяных фолликулов, сливающимся в один общий инфильтрат. Воспаленная кожа становится болезненной и приобретает багрово-синюшный оттенок, в дальнейшем покрываясь гнойно-кровянистыми корками.

Симптомы трихофитии во многом похожи на проявления микроспории, из-за чего эти заболевания часто путают. Различить их может только специалист, проведя комплексное обследование и получив данных лабораторных анализов.

Диагностика и лечение

Диагностикой и лечением трихофитии, как и других дерматозов, занимаются врачи-дерматовенерологи. Специалисты устанавливают диагноз на основании клинической картины заболевания и данных лабораторных методов исследования (микроскопического и культурального).

Для борьбы с трихофитией используют противогрибковые средства местного и системного действия. Для приема внутрь чаще всего применяют препарат Гризеофульвин в виде таблеток. Как правило, лечение проводят в течение нескольких недель, до получения негативных результатов микроскопического исследования. Вместе с тем пациентам назначают мази и кремы с противогрибковым действием (Циклопирокс, Кетоконазол, Изоконазол, Бифоназол и другие).