Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ТРОМБОЗ ГЕМОРРОИДАЛЬНОГО УЗЛА:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ТРОМБОЗ ГЕМОРРОИДАЛЬНОГО УЗЛА

Тромбоз геморроидального узла

Если своевременно не лечить геморрой, может развиться такое достаточно опасное осложнение этой патологии, как тромбоз вен, находящихся в районе геморроидального узла. Патология может сопровождаться острой болью и чувством инородного тела в районе заднего прохода.

Тромбоз геморроидального узла встречается практически у каждого третьего человека с диагностированным геморроем и считается наиболее частым осложнением геморроя (примерно 60% от всех осложнений). Тромбоз вен при геморрое может стать причиной изъязвления слизистой, некроза и привести к ряду других достаточно серьезных неприятностей. Чтобы этого не допустить, необходимо проводить адекватное лечение патологии.

Причины возникновения тромбоза геморроидальных узлов

Тромбы в геморроидальных узлах возникают вследствие ухудшения состояния вен ректального сплетения, которые ранее подверглись варикозной трансформации. Среди причин, приводящих к ухудшению их состояния:

  • употребление алкоголя,
  • чрезмерно острая и соленая пища,
  • недостаток физической активности, особенно опасно частое пребывание в сидячем положении,
  • недавние роды,
  • частые поносы и запоры,
  • спазм анального сфинктера,
  • сильное натуживание при дефекации,
  • опухоли и воспаления в области ануса.

Симптомы тромбоза геморроидальных узлов

Характерные симптомы тромбирования геморроидальных узлов – дискомфорт и боли в области анального отверстия (боль может возникать во время дефекации или не быть с ней связана), ощущение постороннего предмета в заднем проходе. Также может чесаться и печь в области узла.

Однако проявления тромбоза геморроидального узла несколько отличаются на разных стадиях заболевания.

Стадии тромбоза геморроидальных узлов

  • 1 стадия.Появляются геморроидальные узлы с небольшими тромбами. Они плотные на ощупь, но без воспалительного процесса. Боль и дискомфорт незначительные.
  • 2 стадия.Характерен активный воспалительный процесс. Появляются сильные боли, отек в области узла, покраснение. Может повышаться температура и обнаруживаться кровь после натуживания.
  • 3 стадия.Отек усиливается, узлы становятся багрового цвета. Боль становится сильной, режущей.

На третьей стадии воспаление может распространиться на окружающие ткани. Может развиться парапроктит, абсцесс мягких тканей, некроз геморроидальных узлов, в некоторых случаях возможен даже сепсис.

Чтобы не допустить этого, при появлении симптомов тромбирования геморроидального узла надо своевременно обратиться к проктологу и пройти лечение.

Лечение тромбоза геморроидального узла

Для лечения тромбозов вен при геморрое может применяться как консервативное, так и оперативное лечение.

Консервативное лечение предполагает применение гелей, мазей или свечей, которые обладают тромболитическим действием, венотонизирующим эффектом. Кроме того, обычно прописываются противовоспалительные и обезболивающие препараты, могут рекомендоваться к применению глюкокортикоидные средства. Помогают также ванночки и компрессы с травами и специальными составами.

Оперативное лечение обычно рекомендуется при третьей стадии заболевания. Операция может представлять собой рассечение узла и удаление тромба или же удаление геморроидального узла. Оба варианта операций хорошо переносятся и позволяют быстро избавить от патологии и опасности развития осложнений.

Подбирать лечение, назначать препараты или определять тип операции должен квалифицированный специалист.