Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ТРОМБОЦИТОПЕНИЧЕСКАЯ ПУРПУРА:

symptoms.symptoms-products

ТРОМБОЦИТОПЕНИЧЕСКАЯ ПУРПУРА

Тромбоцитопеническая пурпура

Тромбоцитопеническая пурпура (болезнь Верльгофа) – это заболевание, при котором в крови снижается количество тромбоцитов и значительно возрастает риск кровотечений. Болезнь напрямую связана с аутоиммунными процессами, происходящими в организме. Эта патология чаще встречается у детей в возрасте до 10 лет и молодых женщин.

При активном развитии болезни в момент обострения количество тромбоцитов в крови может очень сильно снижаться, что создает опасность обширных кровотечений, повышает риск развития инсульта, может привести к летальному исходу.

Причины развития тромбоцитопенической пурпуры

Около половины случаев тромбоцитопенической пурпуры относят к идиопатическим. Это значит, что причины развития патологии обнаружить не удается.

Достаточно распространенной причиной развития тромбоцитопенической пурпуры являются инфекции. Чаще всего это инфекции дыхательной системы, но другие инфекции также могут провоцировать болезнь, например, ветрянка, краснуха и т.д.

Кроме того, спровоцировать патологическое снижение количества тромбоцитов в крови могут: вакцинация, прием некоторых лекарств, воздействие токсических веществ, влияние радиоактивного излучения, операции, травмы, наследственная предрасположенность.

Симптомы тромбоцитопенической пурпуры

О тромбоцитопенической пурпуре говорят, когда уровень тромбоцитов в крови ниже 50х109/л.

При пурпуре возникает геморрагический синдром. Характерная симптоматика:

  • Слишком частое появление синяков. Синяки могут быть большими или маленькими, обычно они безболезненные. Разных цветов (желтые, зеленые, синие, бордовые).
  • Кровотечения из носа,
  • Кровоточивость десен,
  • Кровоизлияния на слизистых оболочках. Кровоизлияния могут быть на миндалинах, мягком и твердом небе, конъюнктиве и сетчатке, барабанной перепонке и т.д.
  • У женщин наблюдаются длительные и слишком обильные менструации.

В тяжелых случаях могут возникать желудочно-кишечные кровотечения, кровоизлияния в мозг, что создает опасные для жизни ситуации. При больших потерях крови может развиться анемия.

Течение болезни включает геморрагический криз и полную или частичную ремиссию. Во время криза все симптомы проявляются очень активно. Во время ремиссии симптомы практически не проявляются, если ремиссия частичная, то анализы могут все-таки показывать пониженный уровень тромбоцитов. При полной ремиссии все признаки патологии исчезают.

Диагностика тромбоцитопенической пурпуры

Диагностикой и лечением тромбоцитопенической пурпуры занимается гематолог. Для того, чтобы поставить точный диагноз, назначается обследование, которое включает:

  • Общий анализ крови,
  • Биохимический анализ крови,
  • Коагулограмму,
  • Анализ на маркеры тромбофилии,
  • Пункцию костного мозга.

Для того чтобы исключить ошибку в диагнозе, дифференцировать болезнь с острым лейкозом, геморрагическим васкулитом я рядом других патологий, могут назначаться дополнительные обследования.

Лечение тромбоцитопенической пурпуры

Главная задача при лечении тромбоцитопенической пурпуры – восстановление уровня тромбоцитов до нормального и предупреждение кровотечений.

Лечение подбирается индивидуально в зависимости от показателей крови, провоцирующих факторов и ряда других показателей. Медикаментозное лечение может включать применение кортикостероидов, препаратов, которые стимулируют кроветворение, иммуносупрессивных средств, иммуноглобулинов. При кровотечениях используются кровоостанавливающие препараты.

Подбирать препараты для лечения и назначать дозировки обязательно должен врач. Неконтролируемый прием лекарственных средств может ухудшить состояние здоровья и не решить проблему кроветворения.