Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ТЕНДИНИТ:

symptoms.symptoms-products

ТЕНДИНИТ

Тендинит

Под термином тендинит понимают воспалительные процессы, наблюдающиеся в области сухожилия. Тендинит может быть, как острым, так и хроническим. Хронический тендинит может отягощаться развитием дегенеративных процессов соединительной ткани. Воспалительный процесс обычно затрагивает зону сухожилия около его крепления к кости, приводит к боли во время движения, может привести к ограничению подвижности, повысить вероятность возникновения травм.

В зависимости от расположения различают тендинит плечевого сустава, тендинит коленного сустава, локтевого, плечевого суставов, тендинит запястий, стоп.

Причины развития тендинита

С помощью сухожилий мышцы крепятся к костям, они обеспечивают функциональность сустава и необходимый объем движений. При тендините волокна, из которых состоит сухожилие, начинают расщепляться, в них начинают откладываться соли кальция. Возникает воспалительный процесс, изменяется структура сухожилия, появляются дегенеративные процессы.

Появиться тендинит может вследствие ряда причин, таких как:

  • Активные физические нагрузки и частые микротравмы. Это наиболее частая причина тендинита, которая «срабатывает» у спортсменов, занимающихся теннисом, лыжами и т.д., а также у рабочих таких специальностей, например, как садовники, маляры или плотники.
  • Системные и инфекционные заболевания. Ряд заболеваний ревматоидной группы или такие инфекционные заболевания, как гонорея могут стать причиной развития тендинита.
  • Возрастные изменения.
  • Аномалии строения скелета.
  • Прием ряда лекарственных препаратов.

Симптомы тендинита

Основной симптом тендинита – болевые ощущения в области воспаленного сухожилия. На начальных стадиях боль возникает в период нагрузок на сухожилие и проходит после периода покоя. Со временем боли становятся более сильными и возникают даже от небольших нагрузок, могут возникать приступообразно. Ощущается боль при ощупывании области воспаления.

Зона воспаления незначительно опухает и может наблюдаться локальное повышение температуры. Также для тендинита характерен хруст в области сухожилия в момент движения.

Диагностика тендинита

Если вы заподозрили у себя наличие тендинита, нужно обратиться за помощью к ортопеду. Врач поможет поставить точный диагноз и подобрать правильное лечение.

Специалист может поставить предварительный диагноз на основании симптоматики и осмотра. Для того, чтобы поставить окончательный диагноз обычно назначают УЗИ. С его помощью можно увидеть изменение структуры сухожилия, его утолщение. Также точным и высокоинформативным методом диагностики тендинита является МРТ.

Лечение тендинита

Для того, чтобы убрать воспаление сухожилия, в первую очередь рекомендуется уменьшить нагрузку на пораженную область. Полного обездвиживания сустава обычно не требуется, но врачи рекомендуют ограничить движение. Для этого используют специальные бандажи или бинтование эластичным бинтом.

Устранить боль помогают нестероидные противовоспалительные средства, такие как диклофенак, ибупрофен. Врач может назначить препарат в таблетках или порекомендовать применять мази с этими действующими веществами в составе. Также используют мази с капсаицином. В редких случаях назначают уколы глюкокортикоидных препаратов.

Также частью комплексного лечения является физиотерапия (электрофорез, магнитотерапия, фонофорез). Когда острый воспалительный процесс устранен, рекомендуется лечебная физкультура, растягивания.

Если начать лечение вовремя, как только появятся боли в сухожилии, можно полностью устранить воспаление и избежать развития дегенеративных процессов. Но в запущенных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.