Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ТАХИКАРДИЯ:

symptoms.symptoms-products

ТАХИКАРДИЯ

Тахикардия

Тахикардия – это вид аритмии, при котором частота сердечных сокращений (ЧСС) более 90 ударов в минуту. Нормальные показатели ЧСС у здорового взрослого человека находятся в пределах от 60 до 90 уд/мин. Тахикардия увеличивает риск развития сердечно-сосудистых патологий, среди которых ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда и другие. Ведь слишком частое сердцебиение приводит к тому, что желудочки не успевают полноценно наполниться кровью. А это, в свою очередь, провоцирует уменьшение притока крови к органам.

Причины тахикардии

Учащенное сердцебиение могут вызывать:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • болезни эндокринной системы;
  • повреждение миокарда;
  • прием некоторых медикаментов;
  • интоксикация организма вредными веществами;
  • пороки сердца (врожденные и приобретенные).

Речь идет о тахикардии в состоянии покоя. Если сердце быстро бьется после определенных физических нагрузок, или в результате стресса, это может быть вариантом нормы.

Симптомы тахикардии

Данный вид аритмии проявляется как правило приступообразными симптомами. К ним можно отнести:

  • учащенное сердцебиение (человек чувствует, что сердце у него словно выпрыгивает из груди);
  • головокружение;
  • панические атаки;
  • общая слабость;
  • одышка;
  • быстрая утомляемость, сильное чувство усталости даже после незначительных физических нагрузок.

Классификация тахикардии

Этот тип аритмии бывает физиологическим и патологическим. Физиологическая тахикардия возникает на фоне физических и эмоциональных нагрузок и самостоятельно проходит после их устранения.

При патологической тахикардии ЧСС увеличено постоянно, в том числе и в состоянии полного покоя.

Классификация по источнику генерации электрических импульсов следующая: бывает синусовая и пароксизмальная (эктопическая) тахикардия. Последняя делится на желудочковую и наджелудочковую.

Диагностика и лечение

Выявить учащенное сердцебиение можно и дома, для этого достаточно измерить пульс в спокойном состоянии. Подтвердить диагноз поможет ЭКГ и суточный мониторинг (холтер) ЭКГ. Пациент в течении суток носит прибор для измерения показателей кардиограммы, после чего полученные показатели анализируются врачом и ставится диагноз. Таким образом можно выявить, какая ЧСС у пациента в разное время суток, в состоянии покоя, в движении, при физических нагрузках.

Чем раньше выявить тахикардию, тем эффективнее будет ее лечение. Немедикаментозное лечение – это:

  • соблюдение диеты;
  • отказ от курения, употребления алкогольных напитков;
  • соблюдение рекомендаций врача относительно физических нагрузок.

Медикаментозное лечение данного типа аритмии зависит от того, какая болезнь его спровоцировала. Бороться нужно с первоисточником, а не только с его следствием.

Иногда пациенту требуется оказание срочной медицинской помощи и госпитализация. Это нужно в случае желудочковой тахикардии.

При стойком повышении частоты сердечных сокращений может понадобиться хирургический метод лечения. Сердечный ритм можно нормализовать с помощью радиочастотной абляции аритмиогенного участка.

Возможные осложнения

Если сердце бьется слишком быстро, это плохо. Это может провоцировать развитие таких осложнений, как ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда и другие сердечно-сосудистые недуги.

Кроме того, нужно понимать, что тахикардия ухудшает качество жизни человека, его общее самочувствие и работоспособность. Поэтому важно взять ситуацию под контроль.

Ранняя диагностика проблемы и своевременное лечение – лучший выход для людей с учащенным сердцебиением. В качестве профилактики тахикардии нужно попытаться устранить все факторы, которые могут поспособствовать ее развитию. Отказ от вредных привычек, правильное питание, физически активный образ жизни, прием медикаментов строго под контролем врача, своевременное лечение сопутствующих патологий – все это необходимо, чтобы избежать развития разных видов аритмии.