Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title СУХИЕ ВОЛОСЫ:

symptoms.symptoms-products

СУХИЕ ВОЛОСЫ

Сухие волосы

В наши дни сухость волос является распространенной проблемой, с которой сталкиваются миллионы мужчин и женщин по всему миру. Неправильное питание, незнание базовых правил по уходу, воздействие внешних травмирующих факторов — все это оказывает негативное влияние на волосы и вызывает массу проблем с ними.

Сухие волосы отличаются чрезмерной ломкостью и блеклостью, плохо расчесываются и сильно секутся на концах. У многих людей они постоянно обламываются, мешая отрастить длинную шевелюру. Сухой тип волос требует бережного ухода и применения особых питательных и увлажняющих средств. Давайте разберем детальнее, как правильно обращаться с пересушенными волосами и что нужно делать, чтобы они выглядели красивыми и здоровыми.

Питание и образ жизни

Причиной сухости волос часто бывает несбалансированное питание и нехватка в рационе ряда витаминов и минералов. В частности, употребление в пищу недостаточного количества витаминов А, С и В, кальция, марганца и цинка может приводить к чрезмерной ломкости, сухости и выпадению волосков.

Людям с сухими и ломкими волосами требуется особая диета, как людям с сухой кожей. Чтобы волосы меньше пересыхали, им рекомендуется употреблять в пищу как можно больше свежих овощей и фруктов, морепродуктов, сливочного масла, яичных желтков, сливок и т.д. Помимо этого в рацион можно включить прием биологически активных добавок и поливитаминных комплексов — они восполняют дефицит витаминов и минералов и помогают поддерживать здоровье волос.

Лечение сопутствующих заболеваний

Иногда проблемы с волосами бывают вызваны заболеваниями желудочно-кишечного тракта, эндокринными нарушениями, грибковыми болезнями кожи и т.д. Поэтому при сильной сухости волос не будет лишним обратиться за консультацией к специалисту и пройти полноценное обследование. Устранение причины сухости поможет быстро и эффективно вернуть волосам привлекательный внешний вид.

Уход за волосами и кожей головы

Сухие волосы следует мыть как можно реже, не чаще 2-3 раз в неделю. При этом нужно использовать специальные питательные и увлажняющие шампуни с эффектом кондиционирования. Полезно будет также применять кондиционеры и маски для сухих волос. А вот от шампуней с жесткими чистящими компонентами лучше отказаться, поскольку они дополнительно подсушивают кожу головы.

Защитить сухие волосы также поможет соблюдение простых рекомендаций:

  1. Откажитесь от использования фена, плоек и выпрямителей — они вызывают обезвоживание волосинок и сильно вредят сухим волосам.
  2. Избегайте частого окрашивания и химических завивок, так как они повреждают стержни волос и вызывают их пересыхание. По возможности применяйте растительные красители, такие как хна, басма, сок грецкого ореха и т.д.
  3. Защищайте волосы от вредного воздействия факторов внешней среды — мороза, солнца, ветра, соленой воды. Зимой носите шапки, а летом надевайте кепки или шляпы, защищающие голову от ультрафиолета.
  4. Увлажняйте воздух в помещениях, где спите и проводите много времени. Это поможет насытить волосы и кожу необходимой им влагой.

Ежедневно расчесывайтесь расческой с деревянными или пластиковыми зубцами, проводя ею от корней до самих кончиков волос — это поможет равномерно распределить сальной секрет по всей длине волосков. А также хотя бы раз в неделю делайте увлажняющие маски, используя специальные средства или растительные масла. В комплексе все это поможет вам сделать волосы здоровее и предупредить их чрезмерное пересыхание в будущем.