Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ССАДИНЫ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ССАДИНЫ

Ссадины

Ссадины относятся к поверхностным нарушениям целостности кожи, затрагивающим только ее поверхностные слои. Чаще всего они не сопровождаются повреждением капилляров и кровеносных сосудов, поэтому скорее «мокнут», чем кровоточат. Как правило, с поверхности ссадин выделяется лимфа желтоватого или розового цвета, а сильного кровотечения с них не бывает.

Несмотря на то, что внешне ссадины легко спутать с небольшими ранками, они имеют совершенно другое клиническое течение и последствия. В отличие от ран, ссадины заживают довольно быстро и практически никогда не оставляют после себя рубцов. И тем не менее они могут представлять серьезную угрозу здоровью в случае инфицирования.

Причины

В большинстве случаев ссадины образуются вследствие сильного трения большого участка кожи о какую-либо поверхность. Человек может с легкостью получить такую травму по неосторожности, в повседневной жизни. Например, при ушибе, падении на асфальт или даже интенсивном расчесывании кожи ногтями.

Симптомы

Характерной особенностью ссадин является розовато-красная «мокнущая» поверхность, покрытая сукровицей. В первые часы после травмы ссадина остается влажной, а вокруг нее наблюдается легкая припухлость и отечность. Людей со свежими ссадинами обычно беспокоит чувство жжения и щипания в месте повреждение, что объясняется наличием большого количества нервных окончаний в поверхностных слоях кожи.

Со временем ссадина постепенно подсыхает, покрываясь корочкой, припухлость спадает, а боль проходит. Под корочкой постепенно образуется новая кожа, поэтому в этот период важно не сдирать струп, даже если его края начали шелушиться. В течение 7-10 дней корочка отпадает самостоятельно, а кожа на ее месте еще некоторое время остается тонкой, розоватой и блестящей.

Этапы заживления

Сразу после получения травмы в организме человека запускается природный механизм заживления ссадины, направленный на закрытие повреждения и предотвращение инфицирования раны.

Основные фазы заживления:

  1. Начальная — от нескольких часов до 1-2 дней. Характеризуется наличием мокнущей поверхности, припухлость и отечностью вокруг раны, болями щиплющего характера.
  2. Фаза образования корочки — продолжается 2-4 дня. В этот периоде на месте ссадины формируется струп, который вначале находится на одном уровне со здоровой кожей, а затем начинает возвышаться над ней.
  3. Фаза эпителизации — может длиться от 7 до 10 дней. За это время под корочкой образуется новая кожа, после чего струп отпадает самостоятельно.
  4. Фаза следа от ссадины — продолжается 10-15 дней. В этот период на коже можно заметить бледно-розовое пятно на месте отпавшего струпа.

В большинстве случаев ссадины заживают самостоятельно, без стороннего вмешательства. Однако этот процесс можно облегчить и ускорить, если правильно оказать первую помощь и в дальнейшем использовать рекомендованные врачом средства.

Неотложная помощь и лечение

Свежую ссадину нужно сразу же промыть теплой прокипяченной водой с антибактериальным мылом, после чего промокнуть стерильной салфеткой. Кожу вокруг раны (но не саму рану!) можно аккуратно обработать раствором йода или бриллиантового зеленого. После этого ссадину следует на несколько часов заклеить бактерицидным пластырем или наложить стерильную повязку.

В последующем, после образования корочки, повязку или пластырь лучше снять, поскольку свободный доступ воздуха ускоряет заживления. С целью ускорения регенерации тканей место ссадины можно смазывать специальными ранозаживляющими мазями или кремами, такими как Пантенол, Бепантен и т.д.

Если на поврежденную кожу попала земля или пострадавший ранее не был вакцинирован от столбняка, нужно как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение для введения противостолбнячной сыворотки.