Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title СРЕДСТВА ДЛЯ ОБРАБОТКИ МИКРОТРАВМ И МЕЛКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЖИ:

symptoms.symptoms-products

СРЕДСТВА ДЛЯ ОБРАБОТКИ МИКРОТРАВМ И МЕЛКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЖИ

Средства для обработки микротравм и мелких повреждений кожи

Большинство случайных травм, сопровождающихся нарушением целостности кожных покровов, являются инфицированными. Это значит, что попадающие в них микроорганизмы с легкостью могут вызвать развитие воспалительного процесса и спровоцировать серьезные осложнения. Поэтому все мелкие повреждения кожи, включая небольшие царапины и ссадины, должны подвергаться специальной обработке с целью профилактики заражения.

Что касается более серьезных повреждений (ран, порезов, проколов), их первичной обработкой и лечением должен заниматься исключительно специалист — ортопед-травматолог или врач неотложной помощи.

В данной статье мы разберем, какие средства можно использовать для обработки микротравм и мелких повреждений кожи — царапин, ссадин и т.д. Используйте эти препараты лишь в том случае, если уверены, что травма несерьезная и не затрагивает никакие другие структуры кроме кожи или слизистой оболочки. Если же вы подозреваете более серьезные повреждения, лучше немедленно обратиться в больницу или вызвать скорую помощь.

Антисептики

Все свежие ссадины и царапины нужно в обязательном порядке обрабатывать антисептиками, чтобы избежать возможного инфицирования. Делать это нужно после того, как ранка будет очищена от грязи, промыта кипяченной водой с мылом и просушена чистой марлевой салфеткой.

Для первичной обработки повреждений можно использовать следующие средства.

Перекись водорода

3%-й раствор перекиси водорода является одним из лучших средств для первичной обработки и промывания ран. Оно обладает отличными очищающими, дезинфицирующими и кровоостанавливающими свойствами. Перекись водорода оказывает не только антисептическое действие, а и удаляет из ран частички пыли и грязи. А наносить ее можно как на кожу, так и на саму поверхность раны или ссадины.

Раствор йода

Спиртовый раствор йода обладает широким спектром антибактериальной активности и оказывает ярко выраженное обеззараживающее действие. Однако средство разрешается наносить исключительно на неповрежденную кожу вокруг краев раны, чтобы не вызвать ожог мягких тканей.

Бриллиантовый зеленый (зеленка)

Спиртовый раствор бриллиантового зеленого обладает умеренным антисептическим и выраженным подсушивающим действием. Подходит для обработки краев свежих ран. Наносить средство на раневую поверхность опасно, поскольку это может вызвать ожог и замедлить заживление.

40-70%-й этиловый спирт

Для обработки краев ранки также можно использовать раствор этилового спирта с концентрацией от 40 до 70%. В продажи он доступен в виде спиртовых растворов и спиртосодержащих салфеток. Следует отметить, что средство не рекомендуется к применению в детском возрасте.

Мирамистин

0,01%-й раствор Мирамистина обладает выраженным антисептическим действием, а также ускоряет заживление ран. Средство можно использовать как для обработки краев, так и для промывания мелких царапин и ссадин, не опасаясь вызвать ожог.

Ранозаживляющие средства

После первичной обработки на ранку можно нанести специальное средство с регенерирующим и восстанавливающим действием, которое ускорит процесс заживления. Для этих целей можно использовать такие мази и кремы, как Левомеколь, Бепантен, Бетадин, мазь Вишневского и т.д.