Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения СПЕРМАТОЦЕЛЕ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

СПЕРМАТОЦЕЛЕ

Сперматоцеле

Сперматоцеле или семенная киста – это новообразование в яичке или его придатке, которое представляет собой полость с семенной жидкостью. Эта киста характеризуется низкой скоростью роста и в большинстве случаев не сопровождается появлением каких-либо симптомов. Иногда сперматоцеле может проявляться ощущениями давления, дискомфорта и болевых ощущений в области мошонки.

Семенная киста может быть, как врожденной, так и приобретаться со временем. Процент этой патологии среди всех болезней мошонки порядка 7%. Чаще всего сперматоцеле развивается в период активных гормональных перестроек мужского организма с пиками в 6-14 и 40-50 лет. Несмотря на то, что патология обычно никак себя не проявляет, к ней нужно относиться серьезно, так как среди осложнений могут быть разрыв кисты и ее нагноение.

Причины появления сперматоцеле

Если речь идет о врожденной семенной кисте, то причиной может быть то, что в процессе развития по ходу придатка яичка могут оставаться не зарощенные полости.

Приобретенная форма может возникать после травм и при воспалительных болезнях мошонки.

При врожденных формах сперматоцеле обычно вырастает до 2 сантиметров. И в составе жидкости как правило нет сперматозоидов. Приобретенная киста может быть разных размеров, может состоять из одной камеры или быть многокамерной, в жидкости могут присутствовать сперматозоиды и семенные клетки.

Симптомы сперматоцеле

Обычно семенная киста никак себя не проявляет. Она растет медленно и не влияет на репродуктивную функцию. Но ее можно нащупать. Однако если киста достигает больших размеров, то она может создавать дискомфортные ощущения во время ходьбы, сидения, занятий сексом, активных движений.

Основная опасность сперматоцеле в том, что киста может разорваться или загноиться.

Диагностика сперматоцеле

Диагностикой и лечением сперматоцеле занимается уролог.

Семенную кисту можно обнаружить при ощупывании мошонки или увидеть ее проступающие контуры невооруженным глазом, если киста имеет крупные размеры. Кроме того, для точной диагностики новообразования требуется провести инструментальные обследования:

  • Ультразвуковая диагностика мошонки позволяет определить месторасположение новообразования, форму и размеры.
  • Диафаноскопия. Делается для того, чтобы выяснить, заполнено новообразование жидкостью или нет.
  • КТ или МРТ мошонки. Иногда могут назначаться, чтобы точно дифференцировать сперматоцеле с гидроцеле, раком яичка и другими патологиями.

Лечение сперматоцеле

Если сперматоцеле небольших размеров и никак себя не проявляет, то лечение не назначается. Но рекомендуется контролировать состояние и периодически проходить осмотры у врача.

При большой, активно растущей семенной кисте, появлении дискомфорта, болевых ощущений, новообразование рекомендуется удалить. Хирургическое вмешательство называется сперматоцелеэктомия. Проводится оно обычно под местным наркозом. Врач делает надрез и вылущивает кисту, при этом здоровые ткани яичка и придатка остаются неповрежденными. Обязательно делается гистологический анализ содержимого кисты.

После проведенной операции на несколько суток на мошонку накладывается специальный бандаж. Чтобы устранить болевые ощущения прописываются обезболивающие и противовоспалительные препараты.

Другой способ лечения - аспирация сперматоцеле и склеротерапия. В этом случае киста прокалывается специальной иглой, процесс контролируется с помощью УЗИ. После чего из нее выкачивается жидкость и вводится специальный склерозирующий препарат. Под действием препарата стенки кисты склеиваются, и она перестает расти.