Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения СПАЗМ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ (КОРОНАРНЫЙ АНГИОСПАЗМ):

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

СПАЗМ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ (КОРОНАРНЫЙ АНГИОСПАЗМ)

Спазм коронарных артерий (коронарный ангиоспазм)

Спазмом называют временное сужение коронарных артерий — сосудов, которые доставляют обогащенную кислородом кровь к сердечной мышце. Причиной данного состояния является чрезмерное сокращение гладкомышечных волокон, образующих стенки кровеносных сосудов. А к этому, в свою очередь, приводит нарушение нервной регуляции их сократительной активности.

Коронарный ангиоспазм вызывает ухудшение кровотока и гипоксию (кислородное голодание) миокарда. В результате этого у человека появляется сдавливающая боль за грудиной, которая не сопровождается патологическими изменениями в сердечной мышце. Как правило, такая боль возникает спонтанно и длится не более 10-15 минут, а облегчить ее помогает таблетка Нитроглицерина.

Стенокардия при ангиоспазме

Боли в груди, вызванные спазмом коронарных артерий, называют вариантной стенокардией (или стенокардией Принцметала). Для болезни характерно появление приступов в состоянии покоя, чаще всего в ночное время. Примечательно, что приступы имеют тенденцию к регулярному повторению в одно и то же время суток. Крайне редко боли могут возникать при физических нагрузках.

Для диагностики вариантной стенокардии используют электрокардиографию (ЭКГ) и провокационные тесты с ацетилхолином и эргоновином. А лечат заболевание с помощью Нитроглицерина и препаратов из группы блокаторов кальциевых каналов.

Другие причины стенокардии

Помимо ангиоспазма приступы стенокардии могут вызывать и другие факторы, главную роль среди которых занимает атеросклероз сосудов сердца. Атеросклеротические бляшки сужают просвет артерий и вместе с тем провоцируют их спазм, тем самым усугубляя состояние больного. Особенностью стенокардии, вызванной органическими поражениями сердца, является появление приступов после интенсивных физических нагрузок или психоэмоциональных напряжений.

Приступы стенокардии также могут вызывать:

  • гипертоническая болезнь;
  • аортальный стеноз;
  • тромбоз коронарных артерий;
  • гипертрофическая кардиомиопатия.

Следует отметить, что закупорка коронарных артерий оторвавшимся тромбом чаще всего приводит к развитию инфаркта миокарда. Для патологии характерна острая жгучая боль в сердце, сохраняющаяся более 20 минут. Всем больным с инфарктами требуется немедленная госпитализация в отделение неотложной помощи.

Лечение коронарного ангиоспазма

Прежде чем лечить спазм коронарных сосудов, врачи тщательно обследуют человека и подтверждают диагноз. Если боль в груди действительно была вызвана ангиоспазмом, больному назначают соответствующее лечение. В противном случае лечат то заболевание, которое стало причиной появления неприятных симптомов.

Для быстрого снятия вазоспазма и купирования симптомов стенокардии применяют Нитроглицерин — по 1 таблетке под язык по время приступа. Препарат быстро вызывает высвобождения оксида азота  и тем самым запускает сложный каскад биохимических процессов в гладкомышечных клетках сосудов сердца. В конечном итоге это приводит к расслаблению гладких мышц и расширению сосудов. Благодаря этому кровоток в коронарных артериях восстанавливается, и боль в груди сразу же проходит.

Пациентам с вариантной стенокардией также назначают препараты из группы блокаторов кальциевых каналов (Верапамил, Дилтиазем, Амлодипин). Применение данных средств позволяет уменьшить частоту приступов и облегчить жизнь больного.