Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title СПАСТИЧЕСКАЯ АБДОМИНАЛЬНАЯ БОЛЬ:

symptoms.symptoms-products

СПАСТИЧЕСКАЯ АБДОМИНАЛЬНАЯ БОЛЬ

Спастическая абдоминальная боль

Боли спастического генеза является одним из основных симптомов многих гастроэнтерологических заболеваний. Они возникают при функциональных и органических поражениях органов желудочно-кишечного тракта: кишечника, желудка, желчного пузыря и желчевыводящих путей. На сегодняшний день спастическая абдоминальная боль является одной из наиболее частых причин вызова скорой помощи и госпитализации в терапевтические и хирургические отделения.

Спастическая боль обычно разлитая и не имеет четкой локализации — области ее восприятия чаще всего размыты. В большинстве случаев она имеет приступообразный характер. Во время очередного приступа сила болезненных ощущений резко нарастает, доставляя человеку немало страданий. После этого наступает плато, при котором наблюдается максимальная интенсивность болей. Затем болезненные ощущения постепенно ослабевают и перестают беспокоить человека до следующего приступа. Следует отметить, что приступы спастических болей могут длиться от нескольких минут до нескольких часов.

Механизм развития

Появление болей спастического характера вызвано спазмом гладких мышц органов ЖКТ. Спазм приводит к раздражению чувствительных нервных окончаний (рецепторов), которые передают сигнал о болевом стимуле в центральную нервную систему. Там происходит обработка полученных импульсов, что в конечном итоге приводит к возникновению болевых ощущений.

Спастические боли в кишечнике

У многих людей спастические боли в животе являются следствием кишечной дисфункции. Причем нарушение нормальной моторики кишечника приводит не только к болезненным ощущениям, но и к появлению других неприятных состояний. У больных могут возникать функциональные запоры, диареи, синдром раздраженного кишечника и т.д.

Для устранения болей, вызванных спазмом тонкой или толстой кишки, обычно используют препараты из группы миотропных спазмолитиков (Но-шпа, Папаверин, Магния Сульфат). Данные средства уменьшают тонус и расслабляют гладкую мускулатуру, тем самым облегчая болезненные ощущения. Помимо спазмолитиков больным также могут назначать пробиотики и препараты психотропного действия. Что касается традиционных анальгетиков (Парацетамол, Анальгин, Нимесил), их в данном случае стараются не использовать.

Спазм мышц билиарного тракта

Нарушение сократительной активности мышц гепатобилиарного тракта приводит к целому ряду функциональных расстройств и органических поражений желчного пузыря и желчных путей. У людей с повышенным тонусом желчного пузыря или сфинктера Одди развивается дискинезия желчевыводящих путей, которая может сопровождаться приступами желчной колики — приступообразной боли в правом подреберье. При отсутствии лечения дискинезия может проводить к холециститу и желчнокаменной болезни.

При гиперкинезии желчного пузыря и желчевыводящих путей больным назначают диету с исключением жареных, жирных, острых и копченых блюд, алкоголя. А для облегчения болей применяют спазмолитики и сборы лекарственных трав.

Спастические боли при органическом поражении ЖКТ

При органической патологии желудочно-кишечного тракта спастические боли появляются вторично и лишь усугубляют болевой синдром, вызванный основным воспалительным, деструктивным или неопластическим процессом. В таких случаях у больных кроме болей появляются и другие характерные симптомы, указывающие на заболевания того или иного органа.

Тактика лечения при таких болях напрямую зависит от того, чем было вызвано их появление.