Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title СОЛНЕЧНЫЙ ОЖОГ:

symptoms.symptoms-products

СОЛНЕЧНЫЙ ОЖОГ

Солнечный ожог

Солнечный ожог – это воспаление кожи, которое развивается при чрезмерном воздействии ультрафиолетового излучения. Проявляется он в покраснении кожи, ее болезненности. С солнечным ожогом в течение жизни сталкивается, пожалуй, каждый. И многие считают это мелкой неприятностью, на которую не стоит обращать внимание. Но на самом деле солнечный ожог может привести к ряду осложнений, самое грозное из которых - рак кожи.

Симптомы солнечного ожога

Симптомы обычно появляются через несколько часов после того, как ваша кожа контактировала с солнцем. Появляются:

  • покраснение кожи,
  • болевые ощущения,
  • отек,
  • могут появиться волдыри на коже.

Также возможны:

  • тошнота,
  • озноб,
  • головная боль,
  • слабость,
  • повышение температуры.

Степень поражения кожи и проявление симптомов зависят от того, как долго вы находились на солнце и какую дозу УФ получили.

Типы солнечных ожогов

Типы солнечных ожогов различают по степени тяжести состояния:

  • Легкая степень. Наблюдается покраснение. Может быть боль при прикосновении. Через 2-5 дней все проходит. Кожа может слегка шелушиться.
  • Умеренная степень. Характерны сильное покраснение, отек кожи, заметные болевые ощущения, кожа горячая на ощупь. Такой ожог проходит в течение недели. Также присутствует заметное шелушение.
  • Тяжелая степень. Кроме всего вышеперечисленного возникают болезненные волдыри. При тяжелых формах солнечных ожогов часто стоит обратиться за помощью к врачу. Для восстановления кожи при таких повреждениях требуется не менее нескольких недель.

Риск получить сильные ожоги повышается у людей с иммунодефицитными состояниями, у тех, кто принимает препараты, обладающие фотосенсибилизирующими свойствами, а также у людей с чувствительной кожей. Выделяют шесть типов кожи по степени чувствительности, которые напрямую связаны с тоном кожи. Чем светлее кожа, тем чувствительнее и тем больше риск получить солнечный ожог. Соответственно, чем смуглее человек, тем меньше у него риск обгореть на солнце.

Чем опасны солнечные ожоги

Кроме того, что солнечный ожог вызывает неприятные ощущения сам по себе, он может приводить к другим патология кожи.

  • Фотостарение кожи. На фоне повреждений, которые получает кожа от чрезмерного воздействия солнца происходит ее ускоренное старение: появляются морщины, увеличивается дряблость, возникает пигментация, сосудистые звездочки.
  • Солнечные кератозы. Актинический или солнечный кератоз – шероховатые пятна, которые появляются на открытых участках кожи, куда регулярно попадает солнечный свет.
  • Рак кожи. Чрезмерное воздействие солнца и особенно солнечные ожоги повышают риск развития рака кожи, в частности одного из самых опасных видов рака – меланомы. Согласно статистике, если у человека был солнечный ожог более 5 раз в течение жизни, это повышает риск развития меланомы на 50%.

Кроме того, если у вас тяжелая стадия ожога с волдырями, то, когда пузырь лопнет, в него можно занести инфекцию, что тоже является серьезным осложнением солнечных ожогов.

Лечение солнечных ожогов

Для того, чтобы облегчить состояние при солнечных ожогах, нужно нанести на кожу средство после загара. Можно использовать специальный крем или гель против ожогов, имеющий антисептические и обезболивающие свойства. Также хорошо помогают средства на основе пантенола, которые способствуют увлажнению и регенерации. Если возникают сильные болевые ощущения, можно принять обезболивающие препараты.

Не рекомендуется при солнечных ожогах наносить на кожу спиртосодержащие средства, мазать кожу жиром или жирным кремом, прокалывать волдыри.

При сильных ожогах лучше обратиться за помощью к врачу, он проконсультирует относительно вашего состояния и назначит мази, которые помогут быстрее восстановить кожу и избежать ее инфицирования.