Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ СРЕДСТВА:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ СРЕДСТВА

Солнцезащитные средства

Чрезмерный контакт ультрафиолетовых лучей с кожей может привести к покраснению кожи, ожогам, вызвать ее преждевременное старение, спровоцировать рак кожи. Чтобы не допустить этого, сегодня можно приобрести специальные солнцезащитные средства, которые будут защищать вашу кожу от чрезмерного контакта с опасным спектром солнечного излучения.

Виды УФ-излучения

УФ лучи могут быть различной длины. Разделяют три части спектра:

  • UVA. Длина волны 315-400 нанометров. Практически не задерживаются атмосферой, хорошо достигают поверхности Земли.
  • UVB. Длина волны 280-315 нанометров. Большую часть этих лучей поглощает озоновый слой и атмосфера, но частично они все-таки достигают нашей планеты (примерно 10%).
  • UVC. Длина волны 100-280 нанометров. Наиболее опасные лучи, которые, к счастью, полностью задерживаются атмосферой.

Какие опасности несет УФ излучение

УФ-лучи воздействуют на внутренние слои кожи и стимулируют выработку меланина. Это и дает эффект загара, который мы так любим. Небольшие дозы этих лучей полезны для человеческого организма. Они позволяют нам вырабатывать витамин D и активизировать многие нужные процессы в организме. Но при чрезмерном воздействии ультрафиолет может нести угрозу здоровью.

  • УФ-спектр ведет к разрушению коллагена и эластиновых волокон в коже, повреждает мелкие сосуды, расположенные в коже.
  • Воздействие на кожу способствует образованию свободных радикалов, возникновению дряблости кожи, появлению ранних морщин
  • Под воздействием УФ лучей могут появляться пигментные и родимые пятна, веснушки.
  • Также с чрезмерным увлечением солнцем связывают рост заболеваемости разными видами рака кожи. Доказано, что УФ-лучи при длительном воздействии способствуют возникновению злокачественной меланомы.


Чтобы защититься от вредного влияния солнца, можно одевать одежду, закрывающую руки и ноги, носить головные уборы. Во время наиболее активного солнца – с 11.00 до 16.00 лучше не выходить на улицу или находиться в тени. И конечно же можно использовать специальные солнцезащитные средства, которые разработаны специально для защиты от UVA и UVB спектра.

Что представляют собой солнцезащитные средства

Сегодня предлагается много специальных косметических средств, которые сводят к минимуму негативное влияние солнечных лучей. На них всегда присутствует аббревиатура SPF — sun protection factor, а также цифры, указывающие степень защиты. Так, например, SPF 20 означает, что только 1/20 часть излучения будет действовать на кожу, а от остальной части УФ лучей она будет защищена.

Однако средства с маркировкой SPF отражают только UVB спектр. Средства, которые защищают также и от UVA будут обозначены как UVA/UVB, PPD, PA+ или broad spectrum (широкий спектр защиты).

Солнцезащитные средства могут работать по принципу физической или химической защиты. При физической защите препараты отражают свет. При химической защитеУФ-фильтры нейтрализуют и преобразовывают энергию в тепловую.

Кроме основных веществ в солнцезащитных средствах также могут присутствовать увлажняющие компоненты, экстракты трав, масла, витамины.

Какие средства защиты от солнечных лучей бывают

  • Солнцезащитные кремы. Рекомендуется применять для сухой кожи, которая склонна к шелушению.
  • Молочко, пенка, мусс. Легче впитываются, по сравнению с кремами, не оставляют следов.
  • Эмульсии, лосьоны. Также удобны в применении и быстро впитываются.
  • Спреи. Их удобно наносить даже на труднодоступные места.
  • Карандаши и помады. Подходят для специальных зон, например для губ или крыльев носа.

Прежде чем выбирать себе средство от УФ спектра выясните, какой УФ-индекс в местности, где вы планируете его использовать. Этот индекс может меняться от региона и времени года. Учитывайте свой тип кожи (чем светлее кожа, тем больше более сильная защита вам нужна). Если вы планируете купаться - то лучше отдавать предпочтение водостойким средствам.

Важно помнить, что солнцезащитные средства не дают полной защиты, поэтому несмотря на их применение, нужно контролировать время пребывания на солнце и избегать самого активного солнца.