Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title РИНОРЕЯ (НАСМОРК):

symptoms.symptoms-products

РИНОРЕЯ (НАСМОРК)

Ринорея (насморк)

Термин ринорея используют для обозначения обильных выделений из носовой полости, имеющих жидкую консистенцию. Как известно, ринорея является частым спутником инфекций верхних дыхательных путей — простуды, гриппа и т.д. Второй по частоте причиной ее появления является аллергический ринит. У взрослых людей распространенность данной патологии колеблется в пределах 10-30%, а у детей достигает целых 40%.

В народе ринорею обычно называют насморком.

Ринорея при простуде

Острые респираторно-вирусные инфекции по праву считаются самой распространенной причиной ринореи. Их могут вызывать более 200 различных видов вирусов, но чаще всего возбудителями инфекции выступают риновирусы и коронавирусы. Пик заболеваемости обычно наблюдается вначале осени и поздней весной. Помимо насморка больных ОРВИ также беспокоят общее недомогание, озноб, повышение температуры тела, головные боли и другие симптомы интоксикации.

Ринорея при ОРВИ обусловлена воспалительным процессом, который вызывают вирусы, проникнув в слизистую оболочку носовой полости. Инфекционные агенты повышают синтез простагландинов и брадикининов, а также провоцируют высвобождение гистамина. В результате у человека повышается проницаемость мелких кровеносных сосудов, что и становится причиной насморка. При респираторно-вирусных инфекциях неприятные симптомы обычно сохраняются в течение 7-10 дней.

Ринорея при аллергии

При аллергических заболеваниях заложенность носа и насморк являются следствием контакта слизистой оболочки носовой полости с аллергенами — веществами, запускающими каскад сложных патофизиологических реакций в организме. Следует отметить, что восприимчивость к аллергенам является сугубо индивидуальной и наблюдается лишь у людей, имеющих повышенную чувствительность к определенным раздражающим веществам или факторам.

На аллергию обычно указывают следующие симптомы:

  • зуд или жжение в носу;
  • чихание;
  • кашель;
  • одышка;
  • покраснение глаз;
  • слезотечение.

Как и при простуде, при ринореи аллергического генеза появление выделений из носовой полости обусловлено повышением проницаемости сосудов и выходом плазмы в межклеточное пространство. Однако при ОРВИ эти явления вызваны развитием воспалительного процесса, а при аллергических заболеваниях — иммунологической реакцией гиперчувствительности.

Ринорея при вазомоторном рините

Аллергические заболевания и респираторно-вирусные инфекции следует отличать от вазомоторных ринитов, для которых также характерны выделения из носовой полости. В основе их развития лежит нарушение нейровегетативной регуляции тонуса сосудов вследствие дисбаланса автономной нервной системы. Вазомоторные риниты могут возникать в результате профессиональной деятельности (у фермеров, пекарей, ветеринаров, работников пищевой промышленности), а также употребления некоторых продуктов питания (чаще всего острой или слишком горячей пищи).

Диагностика и лечение

Тактика лечения при разных видах насморка может существенно различаться. Если при простудных заболеваниях больным назначают жаропонижающие и местные противовоспалительные средства, то при аллергии используют антигистаминные и гипосенсибилизирующие препараты. Поэтому при появлении ринореи не следует заниматься самолечением, а лучше сразу обратиться к врачу, чтобы тот подобрал эффективную схему терапии.

Для симптоматического лечения непосредственно самой ринореи применяют так называемые деконгестанты (Нафазолин, Фенилэфрин, Эфедрин). По механизму действия они являются адреномиметиками, которые сужают назальные сосуды и быстро снимают отек слизистой оболочки. Однако, поскольку они не обладают противоаллергическим и противовоспалительным действием, их следует применять в комбинации с этиологическими средствами.