Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения РАСТЯЖЕНИЕ СВЯЗОК:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

РАСТЯЖЕНИЕ СВЯЗОК

Растяжение связок

Растяжением связок называют распространенное повреждение сухожильно-связочного аппарата суставов, которое временно ограничивает физическую деятельность и двигательную активность человека. Для растяжения характерен частичный разрыв отдельных соединительнотканных волокон, формирующих связку, при сохранении ее общей целостности. Чаще всего это случается со связками мышц ног, когда человек спешит, спотыкается или делает неожиданное резкое движение конечностью. В таком случае у пострадавшего может развиваться растяжение не только связок, но и сухожилий, мышц и т.д.

Растяжение связок следует отличать от их перенапряжения, вызванного постоянными микротравмами при выполнении однообразной монотонной работы. При регулярном перенапряжении нарушается нормальная микроциркуляция и, как следствие, возникают дегенеративные изменения в мягких тканях и соединительнотканных элементах.

Классификация

В зависимости от тяжести и клинических проявлений выделяют три степени растяжения связок:

  1. Легкую, которая характеризуется незначительным повреждением нескольких волокон связки. Проявляется незначительной болезненностью в месте травмы.
  2. Среднюю, при которой повреждается большая часть соединительнотканных волокон. Сопровождается умеренной болью, отечностью мягких тканей и временной потерей трудоспособности.
  3. Тяжелую, при которой происходит полный разрыв связки. Человека при этом беспокоят сильные боли с последующим развитием нестабильности в травмированном суставе.

В большинстве случаев существует прямая корреляция между степенью повреждения связки и внешними проявлениями. Чем сильнее травма, тем более выражены боль, отечность и нарушение подвижности конечности у пострадавшего.

Причины

Практически всегда причиной растяжения связки является ее острое травматическое повреждение при неосторожных движениях или перенапряжении — избыточной нагрузке на протяжении длительного периода времени.

Чаще всего растяжение связок происходит в таких ситуациях:

  • при резком торможении, когда происходит внезапное выворачивание стопы вовнутрь;
  • при занятиях спортом в неудобной обуви, которая повышает риск травм;
  • при наличии избыточной массы тела, которая создает дополнительную нагрузку на суставы конечностей;
  • при резких замахах и бросках, которые часто выполняют спортсмены;
  • при подворачивании ног, спотыканиях, падениях или других механических воздействиях.

С растяжениями связок чаще всего сталкиваются спортсмены, работники физического труда, лица с избыточной массой тела и люди, ведущие активный образ жизни и увлекающиеся экстремальными видами спорта.

Диагностика и лечение

Диагностикой и лечением растяжений, как и любых других травм, занимаются врачи-травматологи. Как правило, они могут распознать патологию на основании характерной клинической картины. Однако иногда для уточнения диагноза могут потребоваться визуализирующие методы исследования, такие как КТ, МРТ, рентгенография и т.д.

Лечение растяжений начинают с обеспечения полного покоя для травмированной конечности. При необходимости на поврежденный сустав могут накладывать тугую повязку. Для облегчения болезненных ощущений в течение первых суток после травмы к месту растяжения также могут прикладывать холодные компрессы. Из лекарственных препаратов специалисты обычно назначают обезболивающие и противовоспалительные средства в виде таблеток, мазей, гелей и т.д.