Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title РАХИТ:

symptoms.symptoms-products

РАХИТ

Рахит

Рахит – это заболевание детей раннего и грудного возраста, развивающееся на фоне недостатка витамина D. При рахите возникает нарушение минерального обмена, что приводит к неправильному развитию костной ткани, патологическим изменениям в скелете, нарушение в работе внутренних органов.

Причины возникновения рахита

Основная роль в развитии рахита принадлежит витамину D, который регулирует обмен кальция и фосфора в организме, влияет на формирование костной ткани. Этот витамин мы можем получать с пищей или же он может вырабатываться в нашей коже под действием ультрафиолета.

В основе развития рахита могут быть следующие причины:

  • Недостаточное время пребывания ребенка на улице в дневное время, когда витамин D может вырабатываться в коже.
  • Нехватка витамина D в пище. Рахит может развиваться при искусственном вскармливании ребенка неадаптированными смесями с недостатком витамина D.

Кроме того, есть ряд факторов, способствующих развитию рахита у ребенка:

  • Недоношенность ребенка.
  • Нарушение всасывания и транспортировки кальция и фосфора, что может быть обусловлено различными патологиями желудочно-кишечного тракта.
  • Лечение противосудорожными препаратами.
  • Наследственная предрасположенность.

Симптомы рахита

Рахит может приводить к таким тяжелым осложнениям, как отставание в физическом и умственном развитии, изменения в костной системе, которые могут остаться на всю жизнь в виде неправильной осанки, деформированной грудной клетки, измененной формы нижних и верхних конечностей, сужении таза.

Учитывая такие тяжелые последствия этого заболевания, следует обращать внимание на первые симптомы рахита, вовремя начинать лечение этого заболевания и устранять нехватку витамина D.

Первые симптомы рахита появляются в 2-4 месяца:

  • поверхностный сон, который часто прерывается,
  • повышается плаксивость и раздражительность ребенка,
  • резкая реакция на яркий свет,
  • повышенная потливость. Во время сна на подушке появляется мокрое пятно.

При дальнейшем развитии рахита начинают пропадать волосы в области затылка, мышцы при этом дряблые, живот распластан, дольше зарастает родничок на черепе и замедляется процесс прорезывания зубов, зубы поражаются кариесом.

Далее могут появляться костные деформации, болезнь может затрагивать внутренние органы, в связи с чем могут возникать поносы, запоры, частые срыгивания пищи, появляются боли в животе, кожа становится бледной, увеличивается печень.

Диагностика рахита

Для диагностирования рахита применяются лабораторные и инструментальные методы диагностики. Лабораторные анализы включают исследования крови и мочи, в которых можно заметить пониженный уровень кальция и фосфора, повышение щелочной фосфатазы.

Рентгенография позволяет увидеть характерные изменения в структуре костной ткани. Может также назначаться денситометрия, КТ трубчатых костей.

Лечение рахита

Методика лечения рахита зависит от степени тяжести заболевания. Обязательно проводится коррекция питания. Рекомендуется пребывание ребенка на улице при дневном свете 2-3 часа. Также прописывается витамин D, доза которого подбирается индивидуально в зависимости от стадии заболевания. Могут назначаться препараты кальция и фосфора.

Кроме того, ребенку может назначаться массаж, лечебная физкультура, специальные ванны, лечебные грязи.

Если вы заподозрили, что у вашего ребенка рахит, нужно как можно скорее обратится к врачу. При вовремя начатом и правильно подобранном лечении гиповитаминоз витамина D быстро устраняется, и серьезных последствий для здоровья не наблюдается. Ребенок полностью выздоравливает и развивается абсолютно нормально.