Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title РАК ЯИЧНИКОВ:

symptoms.symptoms-products

РАК ЯИЧНИКОВ

Рак яичников

Рак яичников – заболевание, при котором в яичнике у женщины возникает злокачественное новообразование. На ранних стадиях, когда опухоль еще не вышла за пределы органа и не дала метастазы, рак яичника достаточно хорошо поддается лечению, но сегодня есть методики, позволяющие бороться с заболеванием и на более поздним стадиях.

Причины развития рака яичников

Развитие рака яичников связывают с гормональным дисбалансом, в частности с избыточным уровнем эстрогена. Также доказано, что не последнюю роль играет наследственный фактор. Способствовать появлению заболевания могут:

  • наступление менопаузы и преклонный возраст,
  • терапия эстрогенов после наступления менопаузы,
  • отсутствие беременностей и укороченные лактации,
  • ожирение.

Симптомы рака яичников

Заболевание на ранних стадиях протекает без четко выраженной симптоматики. По мере разрастания опухоли могут появляться следующие признаки:

  • Болевые ощущения в области живота,
  • Общая слабость, повышенная утомляемость,
  • Ухудшение аппетита,
  • Проблемы пищеварительной системы (тошнота, метеоризм),
  • Субфебрильная температура,
  • Частые позывы к мочеиспусканию.

Все эти симптомы не специфичны, поэтому многие даже не подозревают, что они могут указывать на такую грозную патологию, требующую срочного лечения.

Если болезнь долгое время не диагностируется, опухоль может прорастать в брюшину, давать метастазы в легкие, печень, кости.

Виды рака яичников

Рак яичников может быть первичным – развивается непосредственно из клеток железы. Он обычно встречается у молодых женщин, часто поражает оба яичника.

Также рак яичников может быть вторичным. В этом случае сначала появляются доброкачественные образования (кистомы), из которых затем развивается раковая опухоль. Вторичный рак возникает чаще первичного (составляет примерно 80% случаев). К нему более склонны женщины после 50 лет.

Еще один вариант – метастатические поражения яичников, когда первичная опухоль находится в другом органе. Чаще всего метастазы в яичник дают опухоли молочной железы, матки, щитовидной железы, желудка.

Диагностика рака яичников

Для того, чтобы диагностировать рак яичника, нужно пройти комплексное обследование:

  • УЗИ яичников.Это обследование позволяет обнаружить новообразование, определить его размеры.
  • Анализ на онкомаркеры.
  • КТ и МРТ яичников.Позволяют увидеть опухоль, ее местоположение, размеры, степень распространения.
  • Биопсия с последующим гистологическим исследованием образца ткани.Помогает определить, является ли опухоль злокачественной, установить тип клеток, стадию заболевания.

Также могут назначаться дополнительные обследования с целью получить более полную картину заболевания и проверить, нет ли метастаз (например, рентген легких, УЗИ брюшной полости, и т.д.).

Лечение рака яичников

Тактика лечения рака яичников подразумевает индивидуальный подход с учетом стадии болезни, типа новообразования, его степени агрессивности. Обычно используется комплекс методов, включающий хирургическое лечение и химиотерапию.

Хирургическое лечение. Если болезнь обнаружена на ранних стадиях – проводят удаление яичника. На более поздних стадиях удаляются оба яичника, окружающие ткани, матка.

Химиотерапия. Обычно назначается группа препаратов – проводится полихимиотерапия. Может назначаться перед операцией или после операции. При запущенных формах химиотерапия может выступать как самостоятельный метод лечения и применяться без операции. Лекарства и их дозировки должны подбираться индивидуально в зависимости от состояния и корректироваться врачом в зависимости от результата их применения.

При первых признаках, которые могут быть связаны с патологиями яичников, как можно скорее обращайтесь к врачу! Чем раньше вы обнаружите рак, тем легче будет с ним бороться и тем больше будут шансы на полное выздоровление.