Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title РАК ЯИЧЕК:

symptoms.symptoms-products

РАК ЯИЧЕК

Рак яичек

Рак яичек – это злокачественная опухоль, которая развивается из тканей яичка. Опухоль, как правило, бывает односторонней. В зависимости от типа рака яичка он чаще развивается в определенном возрасте: у мальчиков до 10 лет, мужчин в возрасте 20-40 лет и после 60 лет.

В настоящее время рак яичка достаточно неплохо лечится даже в случаях, когда опухоль выходит за пределы яичка.

Причины возникновения рака яичка

Рак яичка относится к патологиям, причины возникновения которых до сих пор окончательно не выяснены. В качестве факторов, провоцирующих развитие патологии, следует указать:

  • Крипторхизм. Крипторхизм – это нарушение, при котором у младенцев не происходит опускания яичек в мошонку.
  • Ряд генетических заболеваний. Повышенная вероятность развития рака яичка характерна для мужчин с синдромом Клайнфельтера.
  • Травмы мошонки.
  • Некоторые эндокринные заболевания.
  • Возраст. Самая высокая вероятность развития рака яичка у мужчин от 25 до 40 лет, хотя часто патология развивается и в детском возрасте.

Повышенная вероятность развития рака яичка также сохраняется у мужчин, уже перенесших это заболевание.

Виды рака яичка

Раки яичка разделяют на две группы в зависимости от того, из каких тканей они развиваются.

  • Герминогенные новообразования. Развиваются из железистых тканей. Этот тип опухолей возникает в 95% случаев. К этому типу относятся семинома, злокачественная тератома, эмбриональный рак и т.д.
  • Негерминогенные опухоли. Образуются из тканей паренхимы яичка. К этому типу опухолей относят сертолиому, лейдигому, саркому.

Симптомы рака яичек

Главный симптом опухоли яичка - уплотнение в мошонке. Оно может быть безболезненным или болезненным. Также может возникать боль внизу живота.

Со временем мошонка может увеличиваться и отекать, может повышаться температура, ухудшаться аппетит, возникать повышенная слабость, тошнота, похудение.

Дополнительные симптомы возникают, если появляются метастазы в различных органах и тканях. Так метастазы в средостение могут давать одышку, сухой кашель, если метастазы пережимают мочеточники, могут возникать симптомы почечной недостаточности. Если сдавливается кишечник – возникает кишечная непроходимость.

Диагностика рака яичек

Диагностика рака яичек обычно включает следующие обследования:

  • УЗИ яичек. Показывает размеры и месторасположения опухоли.
  • КТ и МРТ яичек. Позволяют получить более точную картину относительно вовлечения тканей.
  • Анализы на онкомаркеры.
  • Биопсия с последующим гистологическим анализом. Дает возможность точно определить тип опухоли. Однако при раке яичка гистологию часто делают уже после операции.

Для обнаружения метастаз могут применяться УЗИ брюшной полости, КТ и другие диагностические методы.

Лечение рака яичек

Чаще всего лечение рака яичка подразумевает его удаление. Такая операция называется радикальной орхэктомией. Как правило, вместе с яичком удаляется и семенной канатик. В зависимости от вида рака и степени его распространения может потребоваться также удаление забрюшинных лимфоузлов.

При лечении семиномных опухолей дополнительно может назначаться лучевая терапия. Поздние стадии семиномных опухолей, а также несеминомные опухоли лечат с применением химиотерапии. После операции обычно назначается несколько курсов препаратов, угнетающих раковые клетки.

При некоторых формах рака яичка достаточно эффективной является применение гормональной терапии. Кроме того, на сегодняшний день при лечении рака яичка кроме обычной химиотерапии применяется так называемая целевая терапия (таргетная терапия), при которой препараты воздействуют преимущественно на раковые клетки, при этом негативное влияние на здоровые ткани заметно снижено.