Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения РАК МАТКИ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

РАК МАТКИ

Рак матки

Рак матки – это онкологическое заболевание, которое развивается из клеток эндометрия матки. Это достаточно распространенное у женщин онкологическое заболевание. Чаще рак матки возникает после 60 лет, но может обнаруживаться и намного раньше.

Это опасное злокачественное заболевание, которое способно давать метастазы в легкие, печень и другие органы и приводить к смерти. В то же время при обнаружении его на ранних стадиях и правильном лечении есть все шансы полностью избавиться от патологии и восстановить здоровье.

Причины развития рака матки

Определить точные причины возникновения рака матки до сих пор не удается. Но достаточно точно известны факторы, которые могут способствовать появлению этой патологии:

  • наследственная склонность,
  • гормональные нарушения,
  • гиперплазия тканей эндометрия и полипы матки,
  • отсутствие родов и бесплодие,
  • ранее начало менструаций и поздняя менопауза,
  • гормональная терапия эстрогенами,
  • ожирение, сахарный диабет,
  • лучевая терапия органов малого таза.

Симптомы рака матки

В отличие от многих других онкопатологий, рак матки чаще всего дает симптоматику уже на первых стадиях развития заболевания.

Первым симптомом заболевания является вагинальное кровотечение (может быть обильным или скудным). У женщин после наступления климакса кровотечение должно стать сигналом, что необходимо сразу же обратиться к гинекологу. У женщин до наступления менопаузы кровотечения могут возникать между плановыми менструальными кровотечениями, или же менструации могут стать слишком долгими и обильными. Возможны нарушения цикла.

Кровотечение не обязательно говорит о наличии рака, у этого состояния могут быть и другие причины, но в любом случае это сигнал, что необходимо обследоваться.

Также может возникать лейкорея - обильные водянистые жидкие бели.

На поздних стадиях могут присоединиться болевые ощущения. Боль может быть ноющей в низу живота или в пояснице, или же сильной, схваткообразной.

Диагностика рака матки

Диагностика рака матки включает следующие методы:

  • цитология мазка, взятого во время гинекологического осмотра,
  • биохимия крови,
  • тесты на онкомаркеры,
  • УЗИ матки.
  • цервикогистероскопия, во время которой проводится осмотр полости матки.
  • МРТ матки.

Могут также назначаться другие диагностические методы для уточнения характеристик новообразования и для поиска метастаз (например, рентген грудной клетки, УЗИ брюшной полости и т.д.)

Лечение рака матки

Лечение рака матки обычно подразумевает комплексный подход, включающий оперативные и консервативные методы.

Операционное лечение является одним из основных методов. Объем операции зависит от размера и типа опухоли. Как правило удаляется тело матки, маточные трубы и яичники. В некоторых случаях также удаляются близлежащие лимфоузлы, клетчатка и верхняя часть влагалища.

Также при раке матки часто применяется лучевая терапия. Ее могут проводить перед операцией, с целью уменьшить размеры опухоли, или после операции, чтобы уничтожить злокачественные клетки, если таковые остались. Облучение может проводиться традиционным методом (внешнее облучение), или методом брахитерапии. Во втором случае в место расположения новообразования имплантируют радиоактивные капсулы, которые необходимое время облучают опухоль. Затем капсулу извлекают.

Химиотерапия тоже применяется при раке матки – используются цитостатические препараты, которые разрушают злокачественные клетки. На сегодняшний день есть ряд лекарств от рака матки, которые используют для проведения химиотерапии.

Если опухоль гормонозависимая – может назначаться гормональная терапия с применением антиэстрогенов, гестагенов, эстрогенгестагенов. На самых ранних стадиях такое лечение может позволить сохранить матку.

Регулярные профилактические посещения гинеколога позволят вовремя заметить патологические состояния матки, выявить опухоль на ранних стадиях и провести успешное лечение заболевания.