Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title РАК ГОРТАНИ:

symptoms.symptoms-products

РАК ГОРТАНИ

Рак гортани

Рак гортани – это злокачественное новообразование, которое развивается из эпителиальных клеток гортани. При прогрессировании патологии у больного наблюдается изменение голоса и дыхательные расстройства, боли и кашель. Чаще всего рак гортани регистрируют у пожилых мужчин. При лечении рака гортани прибегают к хирургическому вмешательству, облучению и иногда химиотерапии.

Причины возникновения рака гортани

Рак гортани - достаточно распространенное злокачественное заболевание. Причиной развития рака гортани является озлокачествление эпителия гортани. Точные причины, почему это происходит, до конца не определены. Однако известно, что спровоцировать этот процесс могут:

  • курение табачных изделий,
  • злоупотребление алкогольными напитками,
  • воспалительные заболевания с хроническим течением, например, фарингит, ларинготрахеит, хронический ларингит и сифилис,
  • работа на «вредном производстве» с контактом с асбестом, серной кислотой и никелем.

Факторами риска для развития рака гортани может быть наличие доброкачественных новообразований на гортани, которые со временем могут стать злокачественными.

Симптомы рака гортани

При раке гортани могут возникать:

  • Охриплость голоса. Может появляться на ранних стадиях, если опухоль расположилась в области голосовых связок. Или обнаруживаться на более поздних стадиях, если место зарождение опухоли было далеко от связок.
  • Боль в горле. Часто усиливается во время еды и при глотании, может отдавать в ухо.
  • Чувство, что в горле находится посторонний предмет.
  • Дисфагия – нарушение процесса глотания. Обычно появляется, когда поражена верхняя часть гортани.
  • Кашель. При кашле часто выделяется немного мокроты. Если опухоль обширная и идут процессы распада или в стенках гортани появляются язвочки – то в мокроте могут быть небольшие вкрапления крови.
  • Проблемы с дыханием. Сначала может появиться небольшая одышка, затем, по мере того, как опухоль будет перекрывать просвет гортани, развивается дыхательная недостаточность, может возникнуть острый стеноз гортани.

Также может возникать общая симптоматика, характерная для онкозаболеваний: слабость, головная боль, анемия, снижение веса.

По мере развития болезни на поздних стадиях возможно появление метастазов. Чаще всего метастазированию подвергаются близлежащие лимфоузлы, но также возможны метастазы в легких, пищеводе, костях, печени.

Диагностика рака гортани

Для диагностики и лечения рака гортани, нужно обратиться к отоларингологу. Врач проведет ларингоскопию, сделает биопсию (возьмет образец ткани из опухоли). Также чтобы определить степень распространения рака может проводиться биопсия лимфоузла.

Кроме того, назначается рентген или компьютерная томография гортани, проводятся другие вспомогательные исследования.

После чего можно будет точно определить, является ли новообразование раком, а также определить группу клеток и поставить максимально точный диагноз.

Лечение рака гортани

Лечение рака гортани может включать комплекс методов: лучевую терапию, химиотерапию, оперативное лечение. Тактика лечения подбирается исходя из особенностей опухоли, ее месторасположения, размеров, типа клеток.

При раке гортани достаточно эффективно облучение пораженной зоны. Его могут проводить как перед оперативным вмешательством, так и после него.

В большинстве случаев назначается операция. Это может быть удаление глотки и гортани или же также дополнительно ларингоэктомия (когда удаляются дыхательные пути, которые соединяют глотку с трахеей). Если после операции нарушаются голосовые функции, то устанавливается голосовой протез.

Химиотерапия применяется на поздних стадиях заболевания.

Своевременное выявление опухоли и правильное лечение дают достаточно высокие шансы на выздоровление.