Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ПУЗЫРЧАТКА НОВОРОЖДЕННЫХ:

symptoms.symptoms-products

ПУЗЫРЧАТКА НОВОРОЖДЕННЫХ

Пузырчатка новорожденных

Пузырчатка (пемфигус) новорожденных – это инфекционное заболевание кожи, при котором наблюдается покраснение кожи, на ней образуются пузыри, наполненные гноем. При этом может повышаться температура, ребенок может отказываться от груди.

Пемфигус новорожденных требует срочного лечения и проведения карантинных мероприятий.

Причины возникновения пузырчатки новорожденных

Непосредственной причиной развития пузырчатки новорожденных является инфицирование золотистым стафилококком. Бактерия может передаваться от матери к ребенку, если мать болела пиодермией или является носителем стафилококка.

Также в некоторых случаях новорожденный ребенок может заразиться от медицинского персонала. Еще одна возможность – заражение через нестерильное белье.

Вероятность развития болезни увеличивается у детей, которые во время рождения получили родовую травму и у недоношенных грудничков.

Болезнь очень заразна, поэтому при обнаружении случая пузырчатки требуется принять карантинные меры.

Симптомы пузырчатки новорожденных

Характерные симптомы пузырчатки новорожденных:

  • Покраснение кожи,
  • Появление пузырьков, наполненных гнойным содержимым,
  • У ребенка повышается температура,
  • Ребенок может отказываться от груди, беспокойно себя вести, может нарушаться сон.

Пузырьки чаще всего возникают группами в паховых складках, и складках шеи, в области пупка, на ногах, на руках. Заболевание может быстро распространяться на новые участки кожи и даже на слизистую рта. Если пузырьки появляются в ротовой полости, это часто приводит к отказу ребенка от груди.

Чаще всего пузырьки появляются на 3-7 день жизни ребенка.

Когда пузырьки вскрываются, из них выливается гнойное содержимое и на их месте появляются красные эрозии. Со временем они покрываются корочками.

В качестве осложнений могут возникать другие инфекционные заболевания органов и тканей, например, флегмона, отит, пиелонефрит. Кроме того, при вскрытии пузырей может присоединяться вторичная кожная инфекция.

Виды пузырчатки новорожденных

Различают пузырчатку доброкачественного и злокачественного течения.

Доброкачественная форма пузырчатки новорожденных протекает с небольшим повышением температуры. Пузыри быстро вскрываются и засыхают.

Злокачественная форма пузырчатки – эксфолиативный дерматит Риттера. Это достаточно тяжелая болезнь, при которой образуется очень много волдырей, которые захватывают практически весь кожный покров. Температура может повышаться до 40 градусов, сильно ухудшаться общее состояние.

Диагностика пузырчатки новорожденных

Врач педиатр или неонатолог диагностирует пузырчатку новорожденных по внешним признакам. Для того, чтобы точно подтвердить диагноз, может браться содержимое пузырьков и делаться бакпосев. Таким образом выделяется возбудитель болезни и сразу же выясняется, к каким антибиотикам он чувствителен.

Лечение пузырчатки новорожденных

Так как пузырчатка новорожденных – очень заразное заболевание, то при ее обнаружении обычно ребенка изолируют от других. Как правило, ребенка направляют в стационар, где и проводят лечение.

Лечение пузырчатки новорожденных подразумевает в первую очередь применение антибактериальных препаратов, которые выбираются с учетом чувствительности возбудителя. Также внутривенно вводятся витамины. Применяются специальные растворы и мази, которыми обрабатывается кожа вокруг пузырьков, сами пузырьки и эрозии, образующиеся на их месте.

При тяжелом течении может внутривенно назначаться альбумин, гамма-глобулин.