Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ПСОРИАЗ НОГТЕЙ:

sale
Псоринохель Н капли оральные флакон-капельница 30 мл
Псоринохель Н капли оральные флакон-капельница 30 млHeel
грн на бонусный счет+ 5.83грн на бонусный счет

в наличии в 93 аптеках

Псориаз ногтей

Псориаз ногтей – одна из форм заболевания под названием псориаз, при которой поражаются ногтевые пластины рук или ног. Как правило, псориаз ногтей встречается одновременно с поражением кожи и суставов, однако может возникать и самостоятельно.

При псориазе ногти могут мутнеть, покрываться пятнами, бороздками, точками, становиться чрезмерно ломкими. Возможно воспаление тканей, окружающих ноготь, при вторичной инфекции развитие гнойных процессов.

Причины развития псориаза ногтей

Считается, что псориаз возникает при комбинированном действии предрасполагающих факторов. Среди главных причин называют сбои в работе иммунной системы и генетическую предрасположенность.

Также повышают вероятность развития псориаза сильный стресс, инфекции, гормональный дисбаланс, травмы кожи.

Заболевание не заразно, им нельзя заразиться при контакте. Но выглядят ногти, пораженные псориазом, неэстетично. Если псориаз поражает не только ногти, то наблюдаются масштабные поражения кожи с характерными красными шелушащимися пятнами, а также могут поражаться суставы (в этом случае развивается псориатический артрит).

Разновидности и симптомы псориаза ногтей

Различают несколько видов псориатического поражения ногтей, каждый из которых имеет свои симптомы.

  • Наперстковидный псориаз. Наиболее часто встречающаяся форма заболевания. Характерные симптомы: беспорядочно разбросанные по ногтевой пластине мелкие ямки до 2 мм в диаметре.
  • Онихолизис. В этом случае ногтевая пластина постепенно отделяется от ложа, при этом воспаления не наблюдается. Ноготь может полностью отделяться от ногтевого ложа или частично. Вокруг ногтя образуется кайма розоватого или желтоватого цвета.
  • Лейконихия. Ноготь разрыхляется, появляются белые пятна и полосы.
  • Онихомадезис. В этом случае ноготь также отделяется от ложа, но это происходит быстро и без образования каймы.
  • Подногтевые геморрагии. Ноготь сильно истончается, под ним появляются кровяные прожилки и пятна.
  • Трахионихия. Характерные симптомы – шероховатые утолщенные ногти.
  • Псориатическая паронихия. При этой разновидности кожа вокруг ногтя и ногтевые валики воспаляются и утолщаются. Обычно паронихия характерна при наличии кожного псориаза.

Болезнь может протекать в легкой и тяжелой форме. При тяжелом течении ногти атрофируются, отделяются от тканей околонгтевой области, развивается воспаление, появляется сильный зуд, может присоединяться вторичная инфекция, появляться гнойные выделения.

Считается, что полностью вылечить псориаз невозможно. Однако можно улучшить состояние ногтей, переведя заболевание в фазу ремиссии.

Диагностика и лечение псориаза ногтей

Дерматолог может поставить диагноз «псориаз» на основе визуального осмотра. Но для того, чтобы исключить грибковое поражение ногтей, обязательно берется соскоб ногтя и кутикулы и делается гистологическое исследование. Также могут назначаться анализы крови.

Лечение псориаза зависит от того, как сильно поражены ногтевые пластинки. Если заболевание присутствует в легкой форме, то назначается местная терапия: мази с гормональными препаратами, кремы и мази, снимающие зуд, обогащенные витаминами. Применяются дерматотропные средства, которые способствуют замедлению образования клеток, связанных с проявлением болезни.

Также могут назначаться внутрь комплексы витаминов и минералов, антигистаминные препараты.

При более тяжелом течении могут рекомендоваться ретиноиды и иммунодепрессанты. Применяются физиопроцедуры (УВЧ УФО, магнитотерапия), делаются лечебные ванночки с травами и специальными препаратами.

Своевременное обращение к врачу и выполнение его рекомендаций помогут уменьшить симптоматические проявления заболевания и перевести его в латентную фазу.