Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ПРОФИЛАКТИКА ИНФИЦИРОВАНИЯ СВЕЖИХ ПОВЕРХНОСТНЫХ РАН:

symptoms.symptoms-products

ПРОФИЛАКТИКА ИНФИЦИРОВАНИЯ СВЕЖИХ ПОВЕРХНОСТНЫХ РАН

Профилактика инфицирования свежих поверхностных ран

В любую, даже самую небольшую, случайную рану могут проникать вредные бактерии, вирусы и грибки. При отсутствии надлежащей обработки они начинают активно размножаться и вызывать развитие инфекционного процесса. В таком случае даже небольшая царапина или ссадина может воспаляться и нагнаиваться, что может приводить к тяжелым осложнениям, вплоть до сепсиса.

Поэтому любые раны, включая незначительные травмы с нарушением целостности кожных покровов, нужно правильно обрабатывать и защищать от инфицирования. Давайте разберемся, как это следует делать.

Первичная обработка ран

В первую очередь нужно запомнить, что обрабатывать в домашних условиях можно лишь небольшие ссадины и царапины, затрагивающие только поверхностные слои кожи. Если же рана более глубокая, ее обработкой должен заниматься исключительно специалист — фельдшер или врач неотложной помощи. Причем за специализированной помощью следует обращаться даже в том случае, еще повреждение кажется небольшим и совсем не опасным.

Мелкие царапины и ссадины сначала нужно очистить от грязи и мусора, после чего промыть охлажденной кипяченой водой с мылом (для этих целей можно использовать обычное детское, антибактериальное или жидкое туалетное мыло).

Затем ранку нужно обязательно обработать антисептиком — это поможет избежать ее инфицирования и воспаления. Следует отметить, что антибиотики в этом случае использовать нецелесообразно, поскольку они воздействуют лишь на антибактериальную флору, а в рану могут также попасть грибки, простейшие и т.д.

Для обработки краев кожи вокруг раны можно использовать следующие средства:

  • раствор бриллиантового зеленого (зеленка);
  • спиртовой раствор йода;
  • фукорцин;
  • этиловый спирт с концентрацией от 40 до 70%.

Для промывания ссадин и царапин можно использовать 3% перекись водорода, слабый раствор перманганата калия или фурацилина. Этими средствами можно обрабатывать не только края ран, но и саму раневую поверхность, не опасаясь вызвать химический ожог тканей.

Промывания ран

В последующих промываниях обычно нуждаются поверхностные раны, на которые были наложены швы или которые заживают первичным натяжением. Их первичную обработку проводит специалист, а все остальные — сам человек, уже в домашних условиях. Для промывания таких ранений следует использовать исключительно те средства, которые назначил врач. Большинство специалистов рекомендует пациентам раствор фурацилина или перманганата калия.

Что касается мелких царапин и ссадин, они быстро покрываются корочкой и заживают самостоятельно, поэтому не нуждаются в последующих повторных обработках.

Профилактика столбняка

В том случае, если рана довольно глубокая или в нее попала земля, а пострадавший ранее не был привит от столбняка, ему нужно немедленно обратиться в больницу для введения столбнячного анатоксина. Своевременное проведение необходимых мероприятий поможет избежать не только инфицирования раны, но и других, более серьезных последствий.