Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ПРОФИЛАКТИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ПРОФИЛАКТИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Болезни ССС атеросклеротического генеза широко распространены среди людей старшего возраста и представляют серьезную угрозу их жизни и здоровью. В частности, ишемическая болезнь сердца сегодня является наиболее частой причиной преждевременной смерти во всем мире. Интенсивная профилактика данного заболевания помогает снизить смертность от него намного лучше, чем совершенствование методов лечения.

Именно поэтому вопросы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний остаются чрезвычайно актуальными на сегодняшний день. Давайте посмотрим, что можно сделать, чтобы снизить риск развития болезней сердца и сосудов.

Правильное питание

Главным фактором риска сердечно-сосудистой патологии является атеросклероз — поражение сосудов, вызванное формированием в них атеросклеротических бляшек. Причиной этого чаще всего выступает неправильное питание, а именно — употребление продуктов с высоким содержанием холестерина и жиров.

Коррекция рациона помогает ограничить поступление в организм потенциально вредных веществ и предупредить развитие атеросклероза. А это, в свою очередь, существенно снижает вероятность появления ишемической и гипертонической болезни, инфарктов и инсультов.

Основные рекомендации для людей из группы риска:

  1. Откажитесь от жирных сортов мяса и колбасных изделий.
  2. Сократите употребление соли — в больших количества она может пагубно влиять на сосуды.
  3. Исключите из рациона жирные сыры, яйца, сливочное масло, сметану, икру, печень, почки и мозги — они содержат много холестерина и способствуют развитию атеросклероза.
  4. Избегайте употребления сладостей, мучных изделий, сдобной выпечки и тонизирующих напитков.
  5. Из всех растительных масел старайтесь выбирать оливковое.
  6. Кушайте побольше рыбы, сухофруктов, овощей и фруктов, зелени, овсяной каши — эти продукты помогают снизить уровень холестерина в крови, что положительно влияет на весь организм.

Физическая активность

Дозированные физические нагрузки помогают организму сохранять тонус и препятствуют развитию ожирения, что также важно для профилактики болезней ССС. Поэтому старайтесь ежедневно ходить пешком, делайте зарядку и по возможности посещайте тренажерный зал. Помните, что небольшие кардионагрузки очень полезны — они укрепляют сердце и сосуды, препятствуя развитию многих заболеваний.

Образ жизни

Для сохранения здоровья крайне важно не только вести активный образ жизни, но и избегать вредных привычек. Это касается в первую очередь курения, которое в значительной степени повышает риск заболеваний сердца. Чем дольше человек курит и чем больше сигарет выкуривает ежедневно, тем сильнее он рискует. Если вы курильщик, вам лучше отказаться от этой привычки — вполне вероятно, что это сохранит вам не один год жизни.

Лекарственные препараты

Не менее важную роль в профилактике атеросклероза и ишемической болезни сердца играет применение лекарственных препаратов, которые нормализуют липидный обмен. Их использование обязательно для всех тех людей, у которых уже имеется гиперхолестеринемия и атеросклероз. Применение данных средств замедлит прогрессирование данных состояний и поможет отсрочить развитие целого ряда болезней ССС.

Сегодня в профилактических целях чаще всего используют препараты из групп статинов (Розумвастатин, Аторвастатин, Симвастатин) и фибратов (Фенофибрат, Ципрофибрат). Эти средства снижают уровень холестерина в крови и препятствуют развитию атеросклероза, что ощутимо снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Препараты данных групп назначаются исключительно врачом, а перед их применением нужно обязательно консультироваться со специалистом.