Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ПРОФИЛАКТИКА РАХИТА:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ПРОФИЛАКТИКА РАХИТА

Профилактика рахита

Рахит – это детское заболевание в результате развития которого нарушается формирование костной ткани и работа внутренних органов. Заболевают рахитом, как правило, дети в возрасте от двух месяцев до трех лет. Рахит не несет угрозу жизни, тем не менее последствия прогрессирования рахита могут быть достаточно серьезными от неправильного прикуса и плоскостопия до нарушения осанки, увеличения печени и разболтанности суставов.

Причины развития рахита

Развитие рахита носит многофакторный характер и приводит к тому, что нарушается обмен минеральных веществ. Но, как правило, в основе патологического процесса лежит недостаточность витамина D, развившегося вследствие:

  • недостаточного времени пребывания ребенка под солнечным светом,
  • неправильного рациона, в котором содержится недостаточное количество витамина D,
  • генетической предрасположенности к рахиту и недоношенности ребенка,
  • нарушения всасывания витамина D в кишечнике,
  • процессов, приводящих к нарушениям обмена витамина D.

Витамин D необходим организму для нормального обмена кальция и фосфора. При его участии происходит всасывание этих веществ в кишечнике, отложение их в костной ткани. Соответственно крайне важно обеспечить ребенку поступление достаточного количества витамина D на ранних этапах его жизни.

Вероятность развития рахита повышается у детей, которые родились осенью, зимой и ранней весной.

Опасности рахита

Главная опасность рахита в том, что у ребенка вследствие нехватки витамина D могут произойти необратимые изменения со стороны опорно-двигательного аппарата, нервной системы, внутренних органов.

В первую очередь нарушается костеобразование. Размягчаются и деформируются кости черепа, изменяется изгиб позвоночника, деформируется грудная клетка, может происходить искривление трубчатых костей, возникнуть «рахитический горб», развиваться плоскостопие, формироваться чрезмерно узкий таз. Причем деформации костей могут оставаться на всю жизнь.

Кроме костных проблем появляются и другие. Наблюдается сниженный тонус мышц, увеличивается печень и селезенка, возникает анемия, могут возникать тахикардия, проблемы со стулом. Страдает нервная система, ребенок может отставать в физическом и психическом развитии.

Если рахит возникает в легкой форме, его могут не диагностировать. В этом случае у детей нет явных признаков рахита, но они могут чаще болеть простудными заболеваниями и другими инфекциями. У них позже прорезаются зубы, неправильно формируется прикус, разрушается эмаль зубов.

Рахит не является патологией, которая представляет опасность для жизни. Но ребенок навсегда может остаться со сколиозом, плоскостопием и другими аномалиями.

Профилактика рахита

Начинать профилактику рахита у ребенка нужно еще в период его внутриутробного развития. Это означает, что женщине нужно придерживаться сбалансированного рациона, достаточно бывать на свежем воздухе под солнцем. Также женщинам на последних сроках беременности может назначаться витамин D.

Для новорожденного профилактикой рахита будет рациональное вскармливание. Риск рахита намного меньше у детей на грудном кормлении. Если же приходится применять искусственное питание, нужно выбирать специальные адаптированные молочные смеси. Необходимо также регулярное пребывание на свежем воздухе (не менее 2 часов в день), массаж и гимнастика.

При появлении первых признаков рахита, нужно давать ребенку витамин D, препараты кальция и фосфора. Но делать это надо только по рекомендации врача в назначенных дозах. Лечение также может включать лечебную гимнастику, УФО, солевые ванны.

Правильный уход за ребенком и своевременные консультации с педиатром помогут избежать рахита или же начать лечение на ранних стадиях, что позволит избежать каких-либо негативных последствий для здоровья ребенка.