Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ПРОФИЛАКТИКА ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ:

symptoms.symptoms-products

ПРОФИЛАКТИКА ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Профилактика простудных заболеваний

Острые респираторный заболевания, называемые также простудой – это группа самых часто встречающихся заболеваний, которые поражают верхние дыхательные пути. Они могут снижать работоспособность, приводить к госпитализации и даже вызывать серьезные осложнения здоровья. Поэтому нелишне будет придерживаться рекомендаций, которые смогут предотвратить развитие этих заболеваний либо снизить интенсивность их проявлений.

Зачем нужна профилактика простудных заболеваний?

Простудные заболевания чаще всего переносятся достаточно легко. Но в некоторых случаях, они могут быть опасны. Так у людей с ослабленным иммунитетом, с хроническими заболеваниями, у детей, пожилых людей они могут протекать в достаточно тяжелой форме. Также простудные заболевания могут вызывать осложнения, такие как отит, пневмония, менингит.

Чтобы избежать появления респираторных заболеваний, нужно следовать рекомендациям по их профилактике.

Среди профилактических мероприятий, направленных на предотвращение развития острых респираторных инфекций, можно применять несколько разных методов, которые могут действовать в комплексе.

Личная гигиена для профилактики простуды

Соблюдение личной гигиены приобретает особо важное значение в период вспышки инфекционных респираторных заболеваний. Дотрагиваясь до предметов, на которые могли попасть частички слюны, вы переносите патогенную микрофлору себе на руки. Затем, если не помыть руки перед едой, эти частички с пищей могут попасть в ротовую полость, что спровоцирует заражение.

Также нужно следить за собой, не тереть руками глаза, нос до того, как вы помоете руки после посещения мест со скоплением людей. Таким образом болезнетворный вирус также может попасть в организм.

Важно регулярно проветривать помещение, это будет способствовать смене воздуха.

Социальное дистанцирование

Во время чихания, кашля и даже простого дыхания заразный человек может распространять инфекцию, которая попадает в воздух вокруг него. Если здоровый человек вдохнет капли с инфекцией, то может заразиться.

Чтобы избежать заражения в период эпидемий по возможности избегайте мест скопления людей. Если вы находитесь там, где много людей, старайтесь держаться от ближайшего к вам человека на расстоянии не менее метра. Если у вас дома есть заболевший, постарайтесь изолировать его в отдельной комнате и ограничьте с ним контакты.

Укрепление иммунитета

Попадание в человеческий организм вируса или бактерии, которая может привести к простудному заболеванию, вовсе не означает, что человек обязательно заболеет. Если у вас будет достаточно крепкий иммунитет, то вы можете либо вовсе не заболеть, либо перенести заболевание в легкой форме. Поэтому очень важно чтобы ваша иммунная система была не ослаблена. Для этого нужно правильно питаться, включая в свой рацион побольше овощей и фруктов, заниматься спортом с обязательным выполнением аэробных упражнений. Также важен полноценный отдых и сон.

Для поддержания иммунитета в норме в период простудных заболеваний рекомендуется прием витаминных комплексов. Это поможет избежать гиповитаминозов, которые могут ослабить организм и создать «лазейку» для простудной инфекции. Однако, прежде чем назначать себе витамины, проконсультируйтесь с врачом.

Не курите и не злоупотребляйте алкоголем. Эти вредные привычки ослабляют иммунитет и способствуют более частым простудам.

Избегайте переохлаждения. Переохлаждая организм, вы на какое-то время понижаете активность иммунной системы и повышаете вероятность простуды.

Вакцинация

Для некоторых особенно опасных и тяжело протекающих инфекций разрабатываются вакцины (например, для некоторых видов гриппа). Вакцинация – надежный способ борьбы с инфекцией. Своевременная вакцинация позволяет избежать заболевания или перенести его в легкой форме.