Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА

Профилактика гриппа

Грипп – это одно из самых распространенных вирусных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Грипп может протекать легко, но часто проходит с достаточно сильными симптомами: высокой температурой, ломотой, насморком, кашлем, головной болью. Кроме того грипп опасен высокой вероятностью возникновения осложнений, таких как воспаление легких, миокардит, перикардит, болезни почек, болезни нервной системы.

Своевременная профилактика гриппа поможет избежать болезни или будет способствовать тому, чтобы вы могли перенести болезнь в легкой форме.

Кто находится в группе риска

Болезнь особенно тяжело переносится лицами с ослабленным иммунитетом и имеющимися проблемами со здоровьем.

И даже если вы обычно достаточно легко переносите грипп, вы можете заразить им человека из своего окружения, для которого грипп представляет серьёзную опасность для здоровья.

В группу риска тяжелого течения и осложнения гриппа относят:

  • пожилых людей,
  • детей до 2 лет,
  • беременных женщин,
  • людей с хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой,
  • людей с сахарным диабетом,
  • тех, у кого присутствуют сердечно-сосудистые заболевания,
  • людей с разными формами иммунодефицита.

Как себя вести, если вы заподозрили у себя грипп

В случае заболевания гриппом ваше правильное поведение поможет не распространять вирус гриппа далее. При подозрении на грипп нужно:

  • Связаться по телефону со своим врачом или вызвать его на дом. Не следует идти в поликлинику.
  • По возможности дистанцироваться от своих домашних. Лучшим вариантом будет пребывание в отдельной комнате.
  • Не приближаться к здоровым людям на расстояние ближе одного метра. Носить марлевую повязку или маску, это также поможет избежать заражения других.
  • Во время чихания и кашля закрывать рот носовым платком или кашлять и чихать в локоть.

Виды профилактики гриппа

Личная гигиена.Вирус гриппа передается воздушно-капельным путем. Больной человек при чихании или кашле распространяет капельки, содержащие вирус. Затем эти капельки может вдохнуть здоровый человек, что может привести к заражению. Также капли с вирусом попадают на поверхности каких-либо предметов, трогая которые и затем дотрагиваясь до глаз, носа, рта, здоровый человек может заразиться гриппом. Избежать этого можно, применяя правила личной гигиены.

Тщательно мойте руки с мылом теплой водой. Старайтесь в сезон гриппа избегать мест скопления людей, соблюдать дистанцию с другими людьми не менее 1 метра. Носите в людных местах маску.

Проветривайте помещение, в котором находитесь.

Вакцинирование.Это наилучший способ профилактики большого количества инфекционных болезней, в том числе и гриппа. Применение вакцины поможет вам не заболеть в сезон или же переболеть в легкой форме и без осложнений.

Особенно актуален вопрос вакцинирования от сезонного гриппа людей, входящих в группы риска осложнений при гриппе. Также вакцинироваться лучше людям, работа которых связана с общением с большим количеством людей и врачам.

Как правило, в период осень-весна «курсирует» несколько вирусов гриппа одновременно. Современные вакцины от гриппа создаются ежегодно с учетом актуальных штаммов, которые наиболее распространены, и часто дают защиту от нескольких разновидностей одновременно.

Нормализация работы иммунной системы.Тяжесть заболевания гриппом зависит от текущего состояния иммунной системы человека.

Для профилактики гриппа важно полноценно питаться, употреблять достаточно белков, овощей, фруктов. Если вы чувствуете усталость, вялость, возможно, вам не хватает каких-то витаминов или микроэлементов. Проконсультируйтесь с врачом и пропейте курс витаминов - в аптеках сейчас предлагаются различные витаминные комплексы. Также нормализовать работу иммунной системы могут помочь фитопрепараты.

Старайтесь высыпаться, соблюдать режим дня и находить время для физических нагрузок – это тоже будет способствовать нормализации работы иммунной системы.

Применяйте все возможные способы профилактики, чтобы защититься от гриппа.