Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ:

symptoms.symptoms-products

ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ

Профилактика ВИЧ

ВИЧ или Вирус Иммунодефицита Человека – это очень опасный вирус, который поражает организм человека, угнетая его иммунную систему. После инфицирования человек длительное время может не знать, что он заражен, так как часто вирус несколько лет может никак себя не проявлять. Однако негативное влияние он все это время оказывает.

Внедряясь в клетки иммунной системы, этот вирус нарушает их способность распознавать чужаков. Со временем развивается СПИД (Синдром Приобретенного Иммунодефицита). В этом случае организм уже не может «ловить» болезнетворные вирусы и бактерии, в результате чего может развиться множество заболеваний, которые способны привести к смерти.

Полностью избавится от ВИЧ-инфекции сегодня невозможно, методы лечения направлены на сдерживание болезни и поддержание качества жизни. Но если знать и применять меры профилактики, можно не допустить инфицирования ВИЧ.

Пути заражения ВИЧ инфекцией

Самая высокая концентрация вируса у зараженного человека обнаруживается в крови, сперме, вагинальном секрете, а также в молоке у кормящей женщины. Соответственно заразиться вирусом иммунодефицита человека можно следующими способами:

  • Во время занятий сексом без барьерных методов защиты.
  • При пользовании шприцом, который ранее уже применял ВИЧ-позитивный человек.
  • Во время переливания крови, если эта кровь инфицирована.
  • Во время пирсинга, стоматологических процедур, если инструменты нестерильны и до вас ими работали с зараженным ВИЧ человеком.
  • Ребенок способен инфицироваться от ВИЧ позитивной матери в период родов.
  • Ребенок может инфицироваться от матери во время потребления грудного молока.

Слюна, слезы, пот, моча содержит вирус в очень малых дозах, которые не могут привести к заражению. Соответственно рукопожатия, поцелуи, прикосновения, использование общей посуды и предметов быта не могут привести к заражению вирусом иммунодефицита человека.

Методы профилактики ВИЧ

На сегодняшний день разрабатывается вакцина от ВИЧ-инфекции. Но пока еще этот метод профилактики для данного заболевания остается недоступным. Тем не менее есть ряд других профилактических методов, с помощью которых можно значительно снизить вероятность заражения ВИЧ.

В первую очередь стоит говорить о здоровом образе жизни, избегать употребления наркотиков, так как это достаточно распространенный путь заражения ВИЧ.

Не менее важное значение для профилактики инфицирования ВИЧ имеет безопасный секс с применением барьерных методов защиты. Презервативы не защищают от ВИЧ на 100%, но дают более 90% защиты от ВИЧ и других инфекций, передающихся половым путем.

Также можно использовать спермициды. Это специальные вещества, которые применяются как противозачаточные средства. При этому у них есть важная особенность – они защищают от заболеваний передающихся половым путем и ВИЧ в том числе примерно на 80%. Можно использовать спермициды в виде мазей, геля, вагинальных свечей и таблеток.

Важно выбирать надежные клиники, стоматологические центры, кабинеты татуажа, где будут ответственно относиться к стерилизации инструментов.

ВИЧ-инфицированных женщин важно особенно тщательно наблюдать во время беременности. На последних сроках беременности применяют специальные противовирусные препараты, которые также даются ребенку сразу после рождения. Также в случае, если мать ВИЧ инфицирована, чтобы избежать заражения ребенка необходимо перевести его на искусственное вскармливание.