Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ПРОФИЛАКТИКА ГЕПАТИТОВ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ПРОФИЛАКТИКА ГЕПАТИТОВ

Профилактика гепатитов

Вирусные гепатиты – группа инфекционных болезней, приводят к воспалению печени. На сегодняшний день известно достаточно много вирусов, вызывающих гепатит, все они могут нести серьезную угрозу здоровью человека. В зависимости от вируса различают гепатит А, гепатит В, гепатит С, гепатит D, гепатит Е, гепатит F и др.

По типу инфицирования выделяют парентеральные и энтеральные вирусы гепатита. К энтеральным относятся, например, гепатиты А, Е. Парентеральные – гепатиты В и С.

Энтеральные гепатиты

Энтеральные или «пищевые» предполагают фекально-оральный механизм передачи. Заражение такими вирусами происходит через грязные продукты, грязную воду, грязные руки и предметы быта. Такие заболевания называют «болезнями немытых рук». Попадая в организм через рот вирус проходит по пищеварительному тракту, затем в кишечнике вирус всасывается в кровь и таким образом достигает печени, где начинает быстро размножаться, поражая ткани печени. В результате появляются характерные симптомы:пожелтение кожи и глаз, потемнение мочи, тошнота, рвота, боли в области живота.

Гепатиты обязательно требуют лечения, но в большинстве случаев хорошо поддается терапии. Поэтому при появлении первых признаков болезни нужно сразу же обращаться к врачам.

Профилактика гепатитов А и Е

Для профилактики энтеральных гепатитов нужно обращать внимание на гигиенические правила:

  • Не пить не кипяченую воду,
  • Тщательно мыть руки перед едой,
  • Тщательно мыть овощи и фрукты перед едой,
  • Соблюдать чистоту в помещении,
  • Не пользоваться чужими предметами личной гигиены.
  • Не купаться в сомнительных водоемах и местах с очень большим скоплением людей.

Парентеральные гепатиты

Парентеральными называют инфекции, заражение которыми происходит через кровь. Достаточно попадания совсем небольшого количества инфицированной крови, в вашу кровь, чтобы заразиться гепатитом В или С. Заражение может происходить во время татуажа, маникюра, прокалывания ушей, если инструменты не стерильны и до вас их применяли для работы с инфицированным человеком. Также возможно заразиться во время медицинских процедур, стоматологических манипуляций, переливания крови. Еще один путь инфицирования – заражение ребенка от матери во время родов.

Заражение половым путем тоже вероятно. Для гепатита В это достаточно распространенный путь заражения, но для гепатита С вероятность такого заражения очень мала.

Этими видами вирусного гепатита нельзя заразиться при объятиях, поцелуях, использования общих бытовых предметов.

Вирусные гепатиты В и С очень опасны. Симптомами этих заболеваний могут быть общие повышенная утомляемость, слабость, расстройства пищеварения. Люди часто не обращают внимания на такие неспецифические проявления, не предполагая, что это может быть вирус. Более того, достаточно часто инфицирование не приводит к появлению какой-либо симптоматики, и болезнь незаметно переходит в хроническую форму, со временем приводя к циррозу или раку печени.

Профилактика гепатитов В и С

Для профилактики парентеральных инфекций необходимо:

  • Избегать беспорядочных половых связей. Использовать презерватив во время полового акта с непроверенным партнером.
  • Тщательно выбирать, гдесделать маникюр, татуаж, лечить зубы.
  • Не позволять кому-либо пользоваться вашими маникюрными ножницами, зубной щеткой, бритвами.

Эффективным методом профилактики гепатита В является вакцинация. Для гепатита С вакцины на данный момент находятся в стадии разработки.