Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ПРЕХОДЯЩЕЕ НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ПРЕХОДЯЩЕЕ НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

Преходящее нарушение мозгового кровообращения

Преходящее нарушение мозгового кровообращения (ПНМК) – это резкое кратковременное ухудшение кровоснабжения головного мозга, которое длится не более 24 часов.

Головной мозг – это один из самых важных органов, который отвечает за нормальное функционирование других органов, с его помощью осуществляются мыслительные процессы, и особенности его строения лежат в основе личностных характеристик человека. Этот орган требует постоянного притока крови и нарушения его кровообращения могут привести не только к снижению качества жизни, но и к развитию серьезных патологий, в некоторых случаях угрожающих смертью.

Причины развития преходящего нарушения мозгового кровообращения

Преходящее нарушение мозгового кровообращения наблюдается при ухудшении кровотока по артериям, которые снабжают головной мозг кровью. Чаще всего это происходит при:

  • гипертонии,
  • атеросклерозе артерий, снабжающих мозг кровью,
  • при чрезмерной извитости сосудов и других пороках сосудов,
  • васкулитах.

Наиболее часто преходящее нарушение мозгового кровообращения возникает на фоне эмболии, когда тромб или атеросклеротическая бляшка полностью или частично перекрывает церебральный сосуд, что препятствует нормальному кровоснабжению мозга.

Если это относительно небольшой сосуд, то благодаря густой, хорошо разветвленной системе артериальных сосудов, кровоток быстро перераспределяется по альтернативным обходным путям. И в течение 24 часов кровоснабжение участка мозга, недополучавшего питательные вещества, восстанавливается. Если же этого не происходит, то развивается ишемический инсульт – опасное состояние, требующее срочной медицинской помощи.

Симптомы преходящего нарушения мозгового кровообращения

Для ПНМК характерны ярко проявляющиеся симптомы:

  • головная боль,
  • головокружение,
  • тошнота (может быть также рвота),
  • общая слабость, дрожь в теле,
  • повышенная потливость.

Может происходить потеря сознания, нарушаться «резкость» зрения. Также могут присутствовать дополнительные симптомы, которые отличаются в зависимости от того, в каких конкретно сосудах произошли гемодинамические нарушения.

Могут появиться шум в ушах, неустойчивость походки, парезы, двоение в глазах, снижение зрения и другая симптоматика.

Приступ может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Но в некоторых случаях симптоматика может оставаться до суток. Особую опасность представляют повторяющиеся приступы ПНМК, так как они повышают вероятность развития инсульта.

Различают несколько видов преходящего нарушения церебрального кровообращения: транзиторные ишемические атаки, церебральный гипертонический криз и другие более редкие виды сосудистых нарушений.

Диагностика и лечение преходящего нарушение мозгового кровообращения

Поставить диагноз ПНМК на основе фиксирования характерной симптоматики могут семейный врач или врач скорой помощи. Если же пациент приходит на прием к неврологу, то, как правило, это происходит уже после приступа.

После перенесенного ПНМК обязательно нужны дополнительные исследования. Обычно назначается обширные обследования, включающие УЗИ сосудов головного мозга и шеи, ангиографию сосудов головы и шеи, биохимический анализ крови и т.д.

Может потребоваться консультация кардиолога, офтальмолога, сосудистого хирурга и других врачей.

Главная задача в лечении преходящего нарушения церебрального кровообращения – восстановить кровоток и не допустить возникновения ишемического инсульта. Применяются препараты, нормализующие давление, средства, способствующие разжижению крови, нейрометаболиты, а также другие препараты, которые подбирает врач в зависимости от состояния.

В зависимости от тяжести состояния лечение может проводиться в стационаре или в домашних условиях.

В некоторых случаях требуется хирургические вмешательства, в ходе которых делают стентирование или протезирование поврежденных артерий.