Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНЫЙ СИНДРОМ (ПМС):

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНЫЙ СИНДРОМ (ПМС)

Предменструальный синдром

Предменструальным синдромом (ПМС) называют циклически возникающий симптомокомплекс, который появляется у большого количества женщин. Как правило, он возникает в период 2-14 дней до начала менструации. Обычно ПМС сопровождается целым рядом неприятных для женщины симптомов, которые нарушают ее привычный образ жизни.

Чаще всего ПМС развивается у женщин с эмоциональной лабильностью и низкой массой тела, а также у тех, кто много времени посвящает умственному труду. Примечательно, что распространенность предменструального синдрома различается в разных возрастных группах. Если в возрасте 20-30 лет его распространенность составляет около 20%, то после сорока лет частота его встречаемости возрастает до 55% и более.

Причины

В настоящее время достоверная причина ПМС все еще остается неизвестной. Ключевым фактором развития синдрома считается циклическая активность яичников, вызывающая физиологические колебания уровня гормонов в крови.

Эстроген и прогестерон, уровни которых меняются в течение менструального цикла, воздействуют на нейротрансмиттеры и тем самым изменяют функциональное состояние различных систем организма. Известно, что эстрогены взаимодействуют с опиоидными, серотонинергическими и норадренергическими рецепторами, оказывая стимулирующие действие. А прогестерон оказывает седативный эффект за счет активации ГАМК-ергических структур. Появление неприятных симптомов чаще всего обусловлено снижением количества прогестерона во второй фазе цикла.

Симптомы

Для предменструального синдрома характерно многообразие клинических симптомов. У разных женщин он проявляется совершенно по-разному и имеет различную тяжесть, длительность и интенсивность. Всего известно более 200 различных симптомов ПМС, однако наиболее частыми из них являются напряженность, раздражительность, чувство недовольства и неприязни к окружающим.

Основные составляющие предменструального синдрома:

  • Психоэмоциональные проявления в виде повышенной нервозности, плаксивости, раздражительности.
  • Вегетососудистые нарушения, которые проявляются головокружением, учащенным сердцебиением, одышкой, повышенной утомляемостью, нарушением сна и т.д.
  • Признаки обменно-эндокринных нарушений — появление отеков, увеличение и болезненность груди, повышение температуры, зуд.

По клиническому течению выделяют 4 формы ПМС:

  • нервно-психическая — характеризуется повышенной нервозностью и другими неврологическими проявлениями;
  • цефалгическая — сопровождается ярко выраженной головной болью;
  • отечная — в клинической картине преобладает появление отеков;
  • кризовая — наиболее тяжелая, проявляется резкими приступами страха, резкими скачками давления, сильными головными болями и другими болезненными симптомами.

Диагностика и лечение

Предменструальный синдром диагностируют на основании характерных симптомов, которые возникают циклично, в одно и то же время менструального цикла. При необходимости женщине также могут делать электроэнцефалографию (ЭЭГ), реоэнцефалографию (РЭГ), маммографию или другие исследования.

Лечение синдрома чаще всего включает фармакотерапию, немедикаментозную и гормональную терапию. Пациенткам с ПМС рекомендуют различные виды массажа, рефлексотерапию, бальнеотерапию. При недостаточности второй фазы менструального цикла больным могут назначать прогестерон или эстроген-гестагенные препараты. Для облегчения неприятных симптомов могут применяться фитопрепараты, седативные средства, ноотропы, ангиопротекторы, витамины группы В и различные микроэлементы (магний, кальций и другие).