Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ПОТЕРЯ АППЕТИТА:

symptoms.symptoms-products

ПОТЕРЯ АППЕТИТА

Потеря аппетита

Нормальный аппетит – это один из показателей хорошего здоровья. Однако у всех нас периодически возникает состояние, когда аппетит ухудшается или на какое-то время исчезает совсем. В случае, если аппетит пропал ненадолго и потом восстановился, беспокоиться нечего. Если же аппетит снизился значительно или совсем пропал на длительное время, нужно пройти обследование и найти причину, так как это может свидетельствовать о наличии ряда серьезных заболеваний.

Причины потери аппетита

Вызвать снижение или потерю аппетита могут ряд причин. Среди самых распространенных:

  • Инфекционные заболевания. Аппетит может снизиться вследствие таких заболеваний, как грипп, инфекционные заболевания почек, ВИЧ, воспаление легких и др.
  • Болезни желудочно-кишечного тракта. К длительному снижению аппетита чаще всего приводят заболевания ЖКТ: гастродуоденит, болезнь Крона, синдром раздраженного кишечника, целиакия, колит, панкреатит.
  • Болезни печени и желчевыводящих путей(цирроз, дискинезия желчевыводящих путей), некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы, сердечная недостаточность также ухудшают аппетит.
  • Эндокринные заболевания. Такие заболевания, как гипотиреоз, сахарный диабет, надпочечниковая недостаточность могут негативно отражаться на аппетите.
  • Аутоиммунные заболевания. Аппетит снижается при ревматоидном артрите, склеродермии.
  • Беременность. Чувство голода может пропадать вследствие гормональных перестроек и токсикоза.
  • Раковые опухоли. Снижению аппетита могут способствовать рак желудка и толстой кишки, рак крови и другие онкологические заболевания.
  • Прием ряда медикаментов. Снижают аппетит антибиотики, препараты, с помощью которых проводят химиотерапию, наркотические препараты и др.
  • Расстройства психики и деменция. Чувство голода может снижаться при депрессии, шизофрении, нервной анорексии и болезни Альцгеймера.
  • Сильный стресс. Сильный стресс может приводить к потере аппетита, хотя возможна и другая реакция – заедание стрессов чрезмерным количеством пищи.
  • Нарушение пищевого рациона. Употребления сладких напитков в перерывах между едой, употребление слишком жирной пищи также может способствовать снижению аппетита.

Как нормализовать аппетит

В первую очередь нужно понять, что именно провоцирует ухудшение или потерю аппетита. Если причиной является неправильное питание и образ жизни, то достаточно оздоровить свое меню, правильно планировать приемы пищи, высыпаться, снизить уровень стресса, чтобы аппетит пришел в норму.

Если снижение аппетита вызвано стрессовой ситуацией, возможно вам помогут успокоительные препараты.

Если нарушения аппетита связаны с недостатком витаминов и микроэлементов, вам поможет употребление поливитаминов. Однако назначать себе витамины самостоятельно не стоит. Чтобы правильно подобрать витаминный комплекс, обратитесь за помощью к врачу.

При беременности о потере аппетита нужно рассказать своему врачу, он посоветует, что делать в этом случае и как нормализовать самочувствие.

При подозрении, что проблемы с аппетитом связаны с какими-то патологиями, необходимо пройти обследование и выяснить причины. Если обнаружены заболевания: ЖКТ, сердца, эндокринной системы и т.д., то для восстановления нормального аппетита необходимо в первую очередь лечить эти болезни. Подбирать препараты для аппетита в этом случае обязательно должен врач.

Диагностика заболеваний, вызывающих потерю аппетита, может включать лабораторные анализы крови и мочи, УЗИ органов брюшной полости, гастроскопию, колоноскопию, КТ, МРТ различных органов в зависимости от того, наличие какого заболевания заподозрил врач.

К какому врачу обратиться, если пропал аппетит? Вам может понадобиться помощь: терапевта, гастроэнтеролога, эндокринолога, онколога, психотерапевта. Своевременное обращение к врачу поможет выяснить причины ухудшения самочувствия и быстро вернуть нормальный аппетит.