Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ПОДГОТОВКА КИШЕЧНИКА К ИССЛЕДОВАНИЮ:

symptoms.symptoms-products

ПОДГОТОВКА КИШЕЧНИКА К ИССЛЕДОВАНИЮ

Подготовка кишечника к исследованию

Заболевания кишечника достаточно распространены. Для их диагностики применяется ряд исследований, с помощью которых удается визуализировать состояние кишечника, обнаружить области воспаления, эрозии, изъязвления, заметить свищи, новообразования, аномалии в строении.

Подготовка кишечника к исследованию – важный этап, от которого зависит, насколько корректным и результативным будет обследование. Чем точнее информацию вы получите, тем легче будет подобрать правильное лечение, которое даст результаты

Методы исследования кишечника

Для диагностики заболеваний кишечника используется ряд инструментальных методов:

  • Колоноскопия. Это эндоскопическое исследование толстой кишки. Обследование проводят с помощью эндоскопа, оснащенного видеокамерой, который вводится в задний проход и продвигается по кишечнику. При этом врач может рассмотреть состояние стенок кишечника, а при необходимости и взять образец тканей.
  • Ректороманоскопия. Процедура сходна с колоноскопией, но эндоскоп вводят на 25-30 см глубже, что позволяет рассмотреть сигмовидную кишку.
  • Ирригоскопия. Рентгенологический метод исследования толстого кишечника. Перед исследованием в кишечник через прямую кишку вводится контрастное вещество, после чего делаются снимки.
  • КТ кишечника или виртуальная колоноскопия. Высокоточный рентгенологический метод, который позволяет создать 3D изображение кишечника с высокой степенью детализации. Может проводится без контраста или с контрастом.
  • Капсульная эндоскопия. Это обследование тонкого кишечника, проводится с помощью специальной капсулы с видеокамерой. Устройство проглатывается, проходит через всю ЖКТ и выходит через задний проход. Пока оно движется по кишечнику - записывает и передает визуальную информацию о состоянии кишечника.

Какой из методов диагностики выбрать, должен решить врач с учетом симптомов, предположений относительно диагноза, особенностей состояния здоровья.

Подготовка кишечника к исследованию

Подготовка кишечника может отличаться в зависимости от конкретного типа обследования, но основные аспекты являются общими для любых диагностических методов, применяемых для исследования кишечника.

Первый этап подготовки кишечника к исследованию начинается за несколько дней до процедуры. Это щадящая диета, на которую нужно перейти за 2-3 дня до исследования. Из меню исключаются продукты богатые клетчаткой (свежие овощи, фрукты, зелень, черный хлеб), бобовые, орехи, грибы, морские водоросли, молоко и другие продукты, которые могут вызвать вздутие.

Рекомендуется употреблять кашеобразные блюда, супы. Можно есть нежирные отварные мясо, рыбу, кисломолочные продукты, белый хлеб.

Накануне исследования разрешаются только легкий завтрак и обед. На ужин допустимо только употребление чая, воды. В день процедуры утром также можно пить чай и минеральную воду.

Также за три дня до исследования необходимо прекратить прием ряда препаратов (препараты железа, активированный уголь, лекарства, влияющие на свертываемость крови).

Второй важный этап - перед проведением обследования проводится опорожнение кишечника. Это можно делать с помощью очищающих клизм или с помощью приема специальных слабительных препаратов.

Клизмы необходимо ставить: две вечером накануне исследования с промежутком в час, и две утром, также с промежутком в час.

Прием специальных препаратов – более простая и удобная процедура. Сегодня достаточно много подобных средств, которые могут обеспечить качественное очищение кишечника перед обследованием.

Обычно часть дозы препарата принимают вечером, а часть утром в день исследования. Но каждый из них имеет особенности применения, поэтому нужно внимательно читать инструкцию к лекарственному средству и проконсультироваться с врачом или специалистом по диагностике относительно нюансов приема того или иного препарата.

Очень важно правильно провести подготовку кишечника, так как от этого зависит качество обследования. Чем ответственней вы подойдете к вопросу, тем информативней будет обследование, а значит – правильнее подобрано лечение.