Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ВАРИКОЗНЫЙ ФЛЕБИТ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ВАРИКОЗНЫЙ ФЛЕБИТ

Послеоперационный варикозный флебит

Послеоперационные тромбофлебиты конечностей – достаточно частое осложнение после операций. Флебиты могут значительно ухудшать общее состояние человека, а в некоторых случаях даже нести угрозу жизни.

При флебите воспаляются стенки вен, в них происходят структурные изменения, что приводит к образованию тромбов и развитию тромбофлебита. Более чем в 90% случаев послеоперационные флебиты поражают вены ног. Могут поражаться поверхностные и глубокие вены, магистральные и периферические вены.

Причины возникновения послеоперационных флебитов

Причиной появления послеоперационных флебитов является:

  • замедление скорости кровотока,
  • увеличение вязкости крови после операции,
  • изменения в сосудистых стенках, которые уже присутствовали до операции,
  • дисбаланс фибринолитических и тромболитических компонентов в крови.

Вынужденная малоподвижность после операции приводит к ухудшению микроциркуляции и вместе с вышеперечисленными факторами это приводит к формированию микротромбов и дальнейшему развитию тромбофлебитов.

Провоцировать возникновение флебитов могут различные операции на разных органах, например, после аппендицита, операций на желудке, почках, предстательной железе, удаления опухолей различной локализации.

Вероятность их появления повышается при наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также при диабете 2 типа, ожирении и ряде других заболеваний. Также играют роль продолжительность, объем операции, послеоперационное состояние.

Отдельно стоит сказать об постинъекционном флебите, когда воспаление вен возникает как осложнение инфузионной терапии, которая назначается перед и после операцией. В этом случае обычно поражаются вены рук.

Симптомы флебитов

При возникновении флебита появляются характерная симптоматика. Если поражаются поверхностные вены ног, то наблюдается:

  • Болезненность пораженной вены,
  • Кожа, расположенная над веной, краснеет,
  • Может появиться отек в области воспаления,
  • Повышается температура.

Если возник флебит глубоких вен, то покраснения кожи не наблюдаются, но также появляются боли, температура и отек.

Если флебит не лечить, то высока вероятность, что сосуд тромбируется, разовьется тромбофлебит. А это может стать причиной тромбоэмболии легочной артерии, привести к абсцессам и другим осложнениям. В некоторых случаях даже может возникнуть риск смерти.

Диагностика послеоперационных флебитов

Для диагностики флебитов и тромбофлебитов используются:

  • Ультразвуковая диагностика,
  • УЗ-допплерография.

После того как факт наличия флебита или тромбофлебита установлен, подбирается лечение.

Лечение и профилактика послеоперационных флебитов

Для лечения послеоперационных варикозных флебитов применяется антикоагулянтно-фибринолитическая терапия. Назначаются препараты, которые нормализуют свертываемость крови и фибринолитическую активность. Могут прописываться гидрокортизон, гепарин и другие препараты. Предпринимаются шаги, которые позволят улучшить микроциркуляцию в тканях.

Чтобы не допустить появление послеоперационного варикозного флебита, необходимо заранее подумать о профилактических мерах. С этой целью контролируется ряд показателей крови, которые имеют важное значение при флебитах, своевременно корректируются отклонения в системе гемокоагуляции. В первые же 8 часов после операции, если состояние человека позволяет, рекомендуется небольшая физическая активность в постели. Позже рекомендуется делать упражнения лечебной физкультуры. Очень важно не допускать обезвоживания.

Контроль за состоянием после операции позволит избежать флебитов или же вовремя заметить их и провести своевременное лечение.