Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ПОВЫШЕННЫЙ АППЕТИТ:

symptoms.symptoms-products

ПОВЫШЕННЫЙ АППЕТИТ

Повышенный аппетит

Повышенный аппетит – это состояние, при котором у человека присутствует постоянное чувство голода, вследствие чего он употребляет чрезмерное количество пищи. Чувство голода является нормальным физиологическим явлением, и в норме оно должно предупреждать, что у организма появляется потребность в питательных веществах. Когда этот физиологический процесс запускается слишком часто и слишком интенсивно и возникает состояние, которое называется чрезмерным аппетитом.

Усиленная тяга к пище может говорить о разбалансировке определенных процессов в организме, гормональных нарушениях, некоторых заболеваниях, психологических проблемах. Усиленный аппетит может приводить к перееданию, набору веса, ожирению. Все это способно спровоцировать развитие других серьезных заболеваний. Например, доказано, что лишний вес и ожирение значительно повышают вероятность возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета и ряда других патологий. Поэтому при чрезмерном аппетите стоит выяснить, что происходит в организме и взять состояние под контроль.

Причины повышенного аппетита

Аппетит контролируется пищевыми центрами, расположенными в коре больших полушарий головного мозга и гипоталамусе. Именно в этих центрах обрабатывается информация о состоянии насыщения, заполненности желудка, жировых запасах, содержания воды и продуктов обмена в организме, интенсивности расходования пищи. Когда в эти центры поступают определенные сигналы, возникает чувство голода.

Когда голод возникает по объективным причинам, говорят про физиологический голод. Однако часто мы испытываем также психологический голод, который возникает без реальной потребности в питательных веществах и вызывается психологическими или социальными факторами.

Существует достаточно много причин, по которым может возникать повышенный аппетит:

  • Стрессы, которые многие стараются заедать, что со временем формирует устойчивую привычку к перееданию и повышенному аппетиту.
  • Гормональные скачки, например у женщин перед месячными.
  • Сахарный диабет. Постоянное чувство голода является одним из симптомов сахарного диабета.
  • Гипертиреоз. При этом заболевании щитовидной железы происходит чрезмерная выработка гормонов, что приводит к постоянному чувству голода.
  • Неправильный питьевой режим. Мы можем ошибочно принимать за чувство голода жажду. Поэтому при появлении чувства голода часто советуют выпить стакан воды и подождать 10 минут. Велика вероятность, что после этого чувство голода исчезнет.
  • Неправильное питание. Хроническая нехватка ряда необходимых нутриентов (например, белка, некоторых витаминов и микроэлементов) может приводить к повышенному чувству голода.
  • Гельминтозы. Присутствие в кишечном тракте глистов может давать повышенный аппетит.
  • Психические расстройства, такие как деменция, шизофрения, также могут стать причиной усиленного чувства голода.

Как бороться с повышенным аппетитом?

Для того, чтобы взять под контроль аппетит, нужно выяснить причины его повышения. Сделать это поможет врач, который проанализирует состояние, назначит необходимое обследование, поможет разработать тактику действий. Обычно вопросами повышенного аппетита занимается диетолог, но может потребоваться консультация эндокринолога, гастроэнтеролога, психолога.

Для диагностики могут применяться различные диагностические методы. В первую очередь назначаются анализы на гормоны. Это могут быть уровень женских, мужских гормонов, гормонов щитовидной железы, уровень лептина в крови и т.д. могут назначаться другие лабораторные исследования, например анализ на уровень сахара в крови.

Чтобы определить причины повышенного аппетита, врач может назначить УЗИ щитовидной железы, поджелудочной железы, органов малого таза, КТ брюшной полости и т.д. Могут назначаться специальные диагностики при подозрении на те или иные заболевания.

Важно выявить психологические и социальные факторы, которые могут провоцировать повышенный аппетит и найти способы нейтрализовать их воздействие.

Для эффективной борьбы с повышенным аппетитом обычно применяется коррекция рациона, в частности рекомендуется увеличение доли белков и клетчатки в меню. Однако наиболее эффективно составить персональную модель питания с учетом особенностей состояния и организма. Нужно отрегулировать питьевой режим, обеспечить организму достаточные физические нагрузки. Если «виновником» являются заболевания, то нужно в первую очередь заняться их лечением.

Также есть специальные препараты, которые помогут снизить аппетит и вернуть вес в норму. Однако, прежде чем их употреблять, обязательно проконсультируйтесь с врачом.