Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ПАПИЛЛОМАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ:

symptoms.symptoms-products

ПАПИЛЛОМАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

Папилломавирусная инфекция

На сегодняшний день папилломавирусная инфекция является одной из самых распространенных в мире. По статистике, вирусом папилломы человека (ВПЧ) в течение жизни инфицируется около 80-90% людей. Следует отметить, что вирус отличается высокой контагиозностью и онкогенным потенциалом, что делает его особенно опасным. С ним ассоциируют развитие злокачественных новообразований, аногенитальных бородавок и рецидивирующего респираторного папилломатоза.

В наше время известно более 130 различных видов ВПЧ. Около 30-40 из них способны инфицировать аногенитальную область. Примерно 15-20 типов вирусов ассоциируют с раком, и около 10-15 — с генитальными кондиломами и другими доброкачественными новообразованиями.

ВПЧ 16-го и 18-го типов

Папилломавирусы шестнадцатого и восемнадцатого типов обладают наибольшей онкогенностью среди всех существующих ВПЧ. Они вызывают неконтролируемое деление клеток и мутации в клеточных ДНК, что приводит к развитию злокачественных новообразований. Папилломавирусная инфекция может длительное время протекать бессимптомно и оставаться недиагностированной, что делает ее еще опаснее для носителей.

ПВЧ могут вызывать такие заболевания:

  • рак шейки матки;
  • анальный рак;
  • рак вульвы и влагалища;
  • рак полового члена.

Онкогенные типы папилломавируса выявляют более чем у 70% больных с раком аногенитальной области. Сегодня уже не вызывает сомнений тот факт, что инфекция играет немалую роль в появлении ряда онкологических заболеваний как у женщин, так и у мужчин.

ПВЧ 6-го и 11-го типов

Данные типы папилломавирусов обуславливают появление более 90% всех аногенитальных бородавок (кондилом). Согласно статистике Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно с проблемой сталкивается около 30 млн мужчин и женщин во всем мире. И хотя бородавки не представляют серьезной угрозы для здоровья, они вызывают немало дискомфорта и часто вынуждают людей обращаться за медицинской помощью.

Диагностика

Папилломавирусную инфекцию можно заподозрить на основании характерных клинических проявлений, а также данных кольпоскопии и гистологического исследования. Для уточнения диагноза обычно требуются лабораторные методы: ПЦР, Digene-тест и другие.

Лечение и профилактика

Специфического лечения ПВЧ на сегодня не существует. Злокачественные новообразования и бородавки, вызванные инфекцией, лечат симптоматически, путем удаления патологически измененных тканей. Вместе с тем больным обычно назначают системную терапию.

Для специфической профилактики папилломавирусной инфекции используют специальные вакцины, позволяющие защититься от наиболее распространенных и опасных типов вируса. На сегодняшний день в мире зарегистрировано три вакцины против ВПЧ: бивалентная вакцина Церварикс, а также квадривалентная и девятивалентная вакцины Гардасил. Чтобы вакцинация дала ожидаемый эффект, ее проводят до первого полового акта и потенциального контакта с ВПЧ.