Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ОЖИРЕНИЕ:

symptoms.symptoms-products

ОЖИРЕНИЕ

Ожирение

Ожирение – это патология, при которой происходит чрезмерное отложение жира, за счет чего возникает значительное увеличение массы тела. Об ожирении говорят в случаях, когда индекс массы тела (ИМТ) более 30.

Это гормональное расстройство, которое может приводить к ряду осложнений, провоцировать развитие заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, болезней почек, печени, сахарного диабета 2 типа.

Причины возникновения ожирения

Наиболее распространенной причиной ожирения является энергетический дисбаланс. Когда количество поступающих с пищей калорий превышает затрачиваемые калории, то излишки энергии остаются в организме в виде жировых отложений. Чаще всего это происходит на фоне переедания. Согласно статистике, эта причина обнаруживается более чем в 90% случаев ожирения. Однако вес может чрезмерно увеличиваться также при нарушении обмена веществ в организме.

Среди факторов, которые могут провоцировать набор лишнего веса:

  • малоподвижный образ жизни,
  • пищевые привычки,
  • гормональный дисбаланс,
  • наследственная предрасположенность, нарушение режима питания,
  • стрессы,
  • недосыпание,
  • психогенные причины,
  • прием некоторых лекарственных средств,
  • ряд заболеваний (например, гипотиреоз).

Виды ожирения

Различают несколько типов жироотложение:

  • Абдоминальный. Основное сосредоточение жировой ткани находится в области живота, она окутывает внутренние органы.
  • Бедренно-ягодичный. Жир сосредотачивается под кожей преимущественно в области бедер.
  • Смешанный. Жир откладывается по двум вышеперечисленным типам одновременно.

Также ожирение разделяют на несколько стадий:

  • Первая степень ожирения - ИМТ 30-34,9,
  • Вторая степень ожирения - ИМТ 35- 39,9,
  • Третья степень ожирения ИМТ больше 40.

Симптомы ожирения

Характерная симптоматика ожирения – избыток жировой ткани, которая откладывается на животе, ногах, руках, спине, затылке, окутывает внутренние органы. На первых стадиях лишний вес является единственным симптомом. Но со временем появляются сонливость, быстрая утомляемость, одышка, потливость, раздражительность.

Также могут возникать боли в спине, запоры, тахикардия, появляться отеки, развиваться дыхательная недостаточность, артроз суставов. У женщин может нарушаться менструальный цикл. У мужчин – развиваться импотенция.

В качестве осложнений ожирения могут возникать ишемическая болезнь сердца, гипертония, артрит, диабет 2 типа, болезни печени и почек. Чтобы не допустить этого, нужно вовремя обратить внимание на лишний вес, провести диагностику состояния и предпринять меры по нормализации веса.

Диагностика ожирения

Обычно для того, чтобы диагностировать ожирение, вычисляют индекс массы тела, рассчитывают окружность талии, определяют размер кожной складки. Также проводится биоимпедансометрия, позволяющая проанализировать состав тела. Для более точной диагностики проводится УЗИ и МРТ.

Важно не только зафиксировать лишний вес, но и определить его распределение в организме, проверить, есть ли отклонения в работе органов и систем, вызванные ожирением, выявить все причины набора веса.

Лечение ожирения

Лечение ожирения обычно предполагает комплексный подход. В первую очередь рекомендуется диетотерапия, коррекция образа жизни, увеличение двигательной активности. Диета направлена на уменьшение общей суточной калорийности рациона, уменьшение доли быстрых углеводов и насыщенных жиров в рационе, отказ от мучного, слишком сладкого, жареного. Нужно придерживаться режима питания.

Также для лучшего расхода калорий и повышения основного обмена необходимы адекватные физические нагрузки.

При необходимости может добавляться медикаментозное лечение - назначаются препараты для уменьшения аппетита, ускорения насыщения, повышения жиросжигания.

Часто дополнительно проводится работа с психологом, корректируются психологические аспекты пищевого поведения.

Для поздних стадий и при отсутствии эффективности диетотерапии и медикаментозной терапии могут рекомендоваться хирургические методы.