Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ОРЗ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ОРЗ

ОРЗ

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) – это совокупность всех острых заболеваний дыхательных путей, которые вызываются разными видами инфекции. В отличие от ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) термин ОРЗ включает кроме заболеваний, вызванных вирусами, также болезни, которые вызываются бактериальными и грибковыми инфекциями.

Причины возникновения ОРЗ

Непосредственной причиной развития ОРЗ являются вирусы, бактерии или грибки. Чаще всего микроорганизмы попадают в организм извне. Так, например, вирусами мы заражаемся воздушно-капельным путем. Но бактериальные инфекции могут провоцировать собственные бактерии, являющиеся частью микрофлоры. Так, например, стрептококки могут жить в носоглотке в небольших количествах. Но при благоприятных условиях способны чрезмерно размножаться, что приведет к болехни. Активизируясь, микроорганизмы вызывают воспаление носа, глотки, трахеи и других отделов дыхательных путей.

При вирусном поражении в организм попадают и вызывают воспаление аденовирусы, энтеровирусы, риновирусы, коронавирусы, вирусы гриппа и другие.

Среди бактерий, которые чаще всего вызывают ОРЗ стрептококки, стафилококки, пневмококки. Достаточно часто бактериальная инфекция активизируется на фоне вирусного заболевания. Так, например, при вирусной респираторной инфекции часто дополнительно возникает бактериальная ангина или бронхит.

Грибковые инфекции становятся причиной ОРЗ примерно в 10-20% случаев. Могут вызывать фарингиты, бронхиты и другие респираторные заболевания. ОРЗ, вызванное грибками отличаются довольно тяжелым течением болезни.

Способствовать развитию ОРЗ может ряд факторов:

  • переохлаждение,
  • пересушенный воздух в помещениях,
  • неправильное питание, при котором организм не получает достаточное количество важных питательных веществ,
  • хронические заболевания,
  • стресс и переутомление,
  • низкий иммунитет.

Симптомы ОРЗ

Симптоматика ОРЗ может различаться в зависимости от вида инфекции, от того, какие именно отделы дыхательной системы поражены, и от тяжести заболевания.

Чаще всего при поражении носоглотки появляются насморк, заложенность носа, першение и боль в горле, чихание. Если поражаются нижние дыхательные пути, то появляется кашель.

Также признаком ОРЗ могут быть головная боль, ноющая боль в суставах.

Температура тела может подниматься незначительно, но при тяжелом течении заболевания способна достигать достаточно высоких значений.

Лечение и профилактика ОРЗ

Для того, чтобы поставить диагноз обычно достаточно наличия характерных проявлений болезни, но в некоторых случаях необходимы лабораторные исследования (общий анализ крови, посев из носа и глотки, серологическая диагностика).

Лечение ОРЗ чаще всего не требуется. Достаточно больше пить, не нагружать организм физической активностью, дать возможность организму включить естественную защиту. И через 7-10 дней заболевание пройдет само. Однако для улучшения самочувствия вы можете задействовать препараты, снимающие симптоматику. Обычно при ОРЗ применяют жаропонижающие и обезболивающие средства, сосудосуживающие препараты для борьбы с насморком, муколитические и бронхолитические средства при кашле. Лекарства могут быть в виде таблеток, спреев, пастилок, леденцов, капель. На сегодняшний день в аптеках большой ассортимент подобных противопростудных препаратов, которые достаточно эффективны, облегчают состояние и улучшают самочувствие.

Но ОРЗ может давать осложнения, такие как гайморит, фронтит, бронхит, пневмония. В этом случае может потребоваться дополнительная медикаментозная помощь. И вот тут вам обязательно нужна помощь врача. При необходимости доктор назначит дополнительные обследования (рентген, КТ, лабораторные анализы) и подберет препараты соответственно вашему состоянию здоровья, которые помогут как можно быстрее избавиться от ОРЗ, его осложнений и восстановить здоровье.