Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ОРВИ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ОРВИ

Острая респираторная вирусная инфекция

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – это группа распространенных болезней органов дыхания, вызываемых рядом вирусов. К ОРВИ относят грипп, бронхиолит, заболевания, которые мы называем простудой (хотя простуда может быть и бактериальной природы).

Передается вирус воздушно-капельным путем. При чихании, кашле вирус от зараженного человека попадает в воздух, а здоровый человек может его вдохнуть. Считается, что заразиться можно в радиусе до 1 метра. Также есть вероятность заразиться ОРВИ контактным способом, например, через предметы обихода или через рукопожатие.

Самые распространенные вирусы, вызывающие ОРВИ

Среди возбудителей ОРВИ следует указать следующие наиболее распространенные группы вирусов:

  • Риновирусы. Заболевания, вызываемые риновирусами, называют простудой. Как правило, поражается слизистая носа, температура не достигает высоких отметок. В качестве осложнений возможны воспалительные процессы в нижних дыхательных путях.
  • Аденовирусы. Заболевание затрагивает глотку, гланды, глаза. Возможно увеличение лимфатических узлов, температура достигать 39-40 градусов. Заболевание может проходить с рвотой, болезненностью в животе и поносом. Как правило, этой инфекцией болеют дети.
  • Коронавирусы. Как правило, коронавирусы поражают нос и глотку, заболевание напоминает обычную простуду. Но болезнь может протекать и в тяжелой форме, осложняться бронхитом и пневмонией.
  • Респираторно-синцитиальный вирус человека. Заболевание затрагивает нижние дыхательные пути, сопровождается сильным кашлем.
  • Вирус парагриппа. Как правило вызывает ларингит с не очень высокой температурой (сильное повышение температуры возможно у детей). В тяжелой форме может протекать в форме крупа, бронхиолита, пневмонии. Осложнения заболевания могут представлять опасность для жизни.
  • Энтеровирусы. Заболевания могут затрагивать одновременно и дыхательные пути, и кишечник. Часто болезнь протекает бессимптомно, но иногда могут возникать серьезные осложнения, при которых наблюдается высокая температура, состояния похожие на грипп, диарея, рвота, головные боли и боли в мышцах. Могут поражаться сердце, мозг, нервная система.
  • Реовирусы. Поражают глотку и пищеварительную систему. Температура редко превышает субфебрильную. Болезнь характерна для детей, может вызывать у них понос, тошноту, рвоту.
  • Вирусы гриппа. Бывают трех типов (А, В и С). Затрагивают нос, глотку, трахеи, бронхи. Грипп, как правило, распространяется в виде эпидемии. Наиболее опасными считаются вирусы типа А. Заболевание проходит с повышением температуры, болями в мышцах и суставах, слабостью, слезотечением. У большинства заболевание проходит в течении недели, но иногда, особенно у людей, относящихся к группе риска, могут возникать тяжелые осложнения.

Диагностика и лечение ОРВИ

Диагностика заболеваний дыхательных путей, как правило, симптоматическая. Точный диагноз при необходимости ставится с помощью ПЦР анализа.

Лечение ОРВИ необязательно, через 5-7 дней болезнь чаще всего проходит сама. Но вы также можете помочь своему организму «пережить» ОРВИ, принимая средства для устранения симптомов. Могут применяться сосудосуживающие препараты в нос, противокашлевые, антигистаминные лекарственные средства. Для снижения температуры используются нестероидные противовоспалительные средства (парацетамол, ибупрофен и другие).

Если болезнь долго не проходит или течение заболевания тяжелое – нужно обратиться за помощью к врачу.

В процессе болезни может присоединиться бактериальная инфекция. В этом случае применяются антибиотики. Но если лекарства для снятия симптоматики можно подобрать самостоятельно, то антибиотики обязательно должен назначать врач. При неправильном использовании они могут не дать нужного результата и даже навредить.

Обращайтесь за медицинской помощью своевременно, это поможет быстрее справиться с ОРВИ и восстановить здоровье.