Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ОПУХОЛЬ МОЗГА:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ОПУХОЛЬ МОЗГА

Опухоль мозга

Опухоль мозга – это новообразование, которое возникло и развивается внутри черепной коробки. Опухоли мозга могут быть доброкачественными и злокачественными, разной степени агрессивности. Они также могут быть первичными и вторичными. Первичные развиваются из клеток головного мозга или его оболочек. Вторичные возникают как метастазы какого-то вида рака, расположенного в другом органе.

Симптомы опухоли мозга

Проявляться опухоль мозга может по-разному, в зависимости от того, где она расположена, и какие ткани и отделы мозга затронуты. За счет разрушения различных тканей мозга в месте роста опухоли и ее сдавливающего эффекта на окружающие отделы мозга проявляется так называемая очаговая симптоматика.

Наиболее распространенные очаговые симптомы опухоли мозга:

  • Нарушение чувствительности и координации.Утрачивается чувствительность кожи, человек не может определить положение той или иной части тела в пространстве, не может совершать координировать свои движения.
  • Проблемы с памятью, нарушения интеллекта и психоэмоционального состояния. Может произойти частичная или полная потеря памяти, снижается интеллект и способность к взаимодействию с другими людьми.
  • Двигательные нарушения.Могут проявляться в виде параличей, парезов и эпилептических припадков.
  • Проблемы со слухом и распознаванием речи, слуховые галлюцинации. Человек глохнет, либо все звуки распознаются, как шум, монотонные звуки, звон.
  • Нарушения в работе зрения, проблемы с распознаванием предметов, чтением текста. Происходит потеря зрения, теряется способность распознавать движущиеся предметы и читать.
  • Вегетативные расстройства. Появление слабости, повышенной утомляемости, скачки пульса и давления.
  • Гормональные нарушения. Нарушается выработка гормонов, зависящих от работы гипофиза и гипоталамуса.
  • Психомоторные и когнитивные искажения, галлюцинации. Изменяется характер больного, он теряет способность ориентации в пространстве, видит световые вспышки.

Если развитие опухоли приводит к повышению внутричерепного давления и сдавливаются основные структуры мозга, могут возникать проявления общемозговой симптоматики, включающей:

  • Головную боль. Голова болит практически постоянно и болевой синдром плохо снимается ненаркотическими препаратами. Облегчение происходит при снижении внутричерепного давления.
  • Рвоту. Человек не может нормально есть, пить, рвота происходит независимо от приема пищи.
  • Головокружения возникают на фоне чрезмерного давления на мозжечок.

Достаточно часто опухоль мозга на ранних стадиях не проявляет себя специфическими симптомами, но появляются общемозговая симптоматика. Поэтому если наблюдаются частые головные боли, тошнота и головокружения, нужна консультация врача и обследование.

Диагностика опухоли мозга

Диагностировать опухоль мозга без специальных обследований невозможно. Обычно точный диагноз удается поставить после применения следующих диагностических методов:

  • КТ или МРТ головного мозга,
  • эхоэнцефалография,
  • биопсия опухоли и гистологическое исследование полученного образца.

Лечение опухоли мозга

При лечении опухолей мозга обычно используется комплексный подход, включающий различные методы лечения. Основной и наиболее эффективный метод лечения – оперативное вмешательство и удаление опухоли. Кроме традиционного хирургического вмешательства могут применяться лазер и ультразвук для устранения опухоли.

Если опухоль злокачественная, то дополнительно могут назначаться химиотерапия и лучевая терапия. Но всегда применяется индивидуальный подход, назначение делается с учетом типа опухоли, ее расположения, размеров.

Медикаментозная терапия также присутствует и носит вспомогательный характер. Чаще всего применяются глюкокортикостероиды, нестероидные противовоспалительные средства, обезболивающие, противорвотные.

Опухоль мозга – серьезная патология, угрожающая здоровью и жизни, но при своевременном обращении к врачу есть возможности для эффективной борьбы с болезнью и нормализации здоровья.