Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ОНИХОМИКОЗ (ГРИБОК НОГТЕЙ):

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ОНИХОМИКОЗ (ГРИБОК НОГТЕЙ)

Онихомикоз (грибок ногтей)

Онихомикозом называют распространенное дерматологическое заболевание, для которого характерно грибковое поражение ногтевых пластин. По статистике, болезнью страдает около 10-15% населения в разных странах мира, а у людей старше 60 лет заболеваемость и вовсе достигает 30% и более. Примечательно, что с возрастом вероятность столкнуться с микозом ногтей возрастает, причем чем старше человек, тем она выше.

Развитию онихомикозов способствует целый ряд неблагоприятных факторов, как экологических, так и социальных. Немаловажную роль играют заболевания сердечно-сосудистой, иммунной и эндокринной систем, а также другие патологические состояния. Риск заболеть особенно высок у лиц с сахарным диабетом, что обусловлено повышением уровня глюкозы и нарушениями трофики тканей, поражением крупных и мелких сосудов и снижением защитных сил организма.

Причины

Ключевую роль в развитии онихомикозов играет заражение патогенными микроорганизмами — дерматомицетами, а также плесневыми и дрожжеподобными грибками. Заражение происходит опосредованно, от больного человека. Факторами передачи инфекции обычно выступают предметы обихода: мочалки, полотенца, коврики в ванной и т.д. Заразиться можно при посещении спортзалов, общественных душей, бассейнов, саун и бань.

Возбудителями инфекции чаще всего выступают следующие микроорганизмы:

  • Trichophyton rubrum;
  • T. violaceum;
  • T. verrucosum;
  • T. tonsurans;
  • Scopulariopsis;
  • Aspergillus;
  • Penicillium;
  • Alternaria;
  • Fusarium;
  • Cephalosporium.

Возбудитель инфекции попадает на ногтевую пластину, ложе, матрикс или ногтевой валик, где начинает активно размножаться и вызывать патологические изменения тканей. В результате этого у человека появляются визуально видимые дефекты ногтей и целый ряд неприятных симптомов.

Классификация

В зависимости от характера патологических изменений в ногтевой пластине выделяют три формы онихомикоза: нормотрофическую, гипертрофическую и онихолитическую. Для каждой из них характерен свой набор специфических симптомов.

Основные признаки разных форм онихомикоза:

  • Нормотрофическая — характеризуется изменением окраски ногтей при сохранении их нормальной структуры, блеска и толщины. При этом на ногтевых пластинах образуются небольшие пятна различной окраски — от белой до охряно-желтой.
  • Гипертрофическая — помимо изменения цвета ногтя сопровождается тусклостью, утолщением и деформацией ногтевых пластин. Как правило, ногти больше всего разрушаются с боковых сторон.
  • Онихолитическая — проявляется разрыхлением и атрофией ногтевой пластинки, ее отторжением от ногтевого ложа, тусклостью и изменением цвета ногтей. При этом ногти приобретают буровато-серый цвет, а обнаженные участки ногтевых лож покрываются рыхлыми наслоениями.

В зависимости от локализации патологического процесса на ногтевой пластине онихомикозы также подразделяют на дистальные подногтевые, поверхностные, проксимальные подногтевые и тотальные дистрофические.

Диагностика и лечение

Диагностика онихомикозов базируется на их внешних проявлениях, а также результатах микроскопических и культуральных исследований. В большинстве случаев лабораторные анализы позволяют обнаружить грибки в полученных от больного патологических материалах — соскобах с полуразрушенных ногтевых пластин.

Для лечения онихомикозов используют противогрибковые препараты системного и местного действия, а также средства, улучшающие кровоток и стимулирующие рост ногтевых пластин. Вместе с тем больным рекомендуют соблюдать несложные правила личной гигиены: не носить чужую обувь, не ходить босиком в общественных местах, ежедневно менять носки и чулки и т.д.