Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title Носовое кровотечение:

symptoms.symptoms-products

Носовое кровотечение

Носовое кровотечение

Носовое кровотечение – состояние, когда нарушается целостность кровеносных сосудов в носу, в результате чего кровь начинает течь из носа через ноздри или вытекать в глотку. Другое название этого явления эпистаксис.

Это достаточно распространенное явление, которое обычно проходит самостоятельно. Но в некоторых случаях требуется помощь врачей.

Причины возникновения носового кровотечения

Причины носовых кровотечений могут быть общими и местными.

К местным причинам относятся:

  • Травмы носа. Это наиболее частая причина носовых кровотечений.
  • Присутствие инородных тел в носу.
  • Заболевания верхних дыхательных путей (синуситы, риниты и т.д.).
  • Опухоли, расположенные в полости носа.
  • Вдыхание раздражителей, например, слишком горячего воздуха, едких веществ.
  • Операции в области носовой полости.

Среди общих причин:

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы, в первую очередь гипертония.
  • Болезни крови,
  • Авитаминозы (нехватка витаминов С и К),
  • Нарушения свертываемости крови,
  • Грипп и другие системные инфекционные болезни.
  • Побочный эффект от приема некоторых лекарств, например, нестероидных противовоспалительных средств.

Симптомы носового кровотечения

Носовые кровотечения могут быть передние и задние. Основной симптом переднего кровотечение – появление крови из ноздрей, которая может вытекать каплями или струей.

При заднем кровотечении визуально крови может не наблюдаться, так как она стекает по задней стенке в горло. Однако при этом могут появиться тошнота, кровь в слюне, кровохарканье.

Выделяют несколько степеней кровопотери: легкая, средняя, тяжелая. При легкой кровопотере человека чувствует себя хорошо и никаких других симптомом не наблюдается.

При более сильной кровопотере могут возникать шум в ушах, головокружение, слабость, тахикардия.

При сильном кровотечении могут наблюдаться одышка, резкое снижение давления, обмороки, геморрагический шок.

Диагностика носового кровотечения

Задача диагностики при носовых кровотечениях: определить причину их появления и выявить место локализации нарушения целостности сосудов. Занимается диагностикой носовых кровотечений отоларинголог.

В процессе диагностики врач проводит осмотр носовой полости, делает фарингоскопию и риноскопию. Обязательно измеряется артериальное давление. Также может делаться общий анализ крови, коагулограмма, назначаться другие методы диагностики для выявления заболеваний, которые могли спровоцировать носовое кровотечение.

Лечение носового кровотечения

Если кровотечение из носа возникает редко, оно слабое и не сопровождается другими неприятными симптомами, то вы можете попробовать остановить его самостоятельно. Для этого нужно прижать крылья носа и подержать их так в течение нескольких минут. Также помогает остановить кровотечение – приложить холод в области носа на 5-10 минут.

Если же кровотечения возникают часто или возникшее кровотечение достаточно обильное, то необходимо обратиться за помощью к врачу.

Врач может применять ряд методов по остановке носового кровотечения. Часто делается тампонада носа, когда в кровоточащую ноздрю вставляется ватный тампон, смоченный в сосудосуживающем препарате. Может проводиться оперативное лечение с нахождением источника кровотечения и устранением его.

Для устранения частых кровотечений могут также применяться электрокоагуляция, криодеструкция.

Могут назначаться препараты, усиливающие свертываемость крови. Если кровотечение возникает на фоне артериальной гипертензии, то применяются препараты, снижающие давление.