Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ОБМОРОК:

symptoms.symptoms-products

ОБМОРОК

Обморок

Обморок или синкопе – это состояние, при котором происходит временная потеря сознания. Перед обмороком человек ощущает нехватку воздуха, дурноту, головокружение, зрение становится затуманенным. После этого на период от нескольких секунд до нескольких минут теряется сознание, вследствие падения мышечного тонуса человек может упасть. После этого человек приходит в себя.

По статистике, половина людей хотя бы раз в жизни переживала обморок. Первый раз обморок случается чаще всего в возрасте от 10 до 30 лет. Причины обмороков могут быть самыми разными, причем синкопе не всегда является признаком какой-то патологии. Но в определенных случаях обморок может представлять опасность для жизни и состояние требует помощи кардиолога, невролога и других специалистов.

Причины обмороков

Среди причин появления обморока следует указать:

  • переутомление и стресс,
  • когда человек слишком резко встал,
  • прием антидепрессантов,
  • сбои в работе вегетативной нервной системы,
  • нарушения сократимости кровеносных сосудов,
  • патологии легких, сердца, атеросклероз,
  • злоупотребление алкогольными напитками и прием наркотиков,
  • гипогликемия,
  • отравление.

Симптомы обморока

Обычно перед наступлением обморока становится плохо, появляется слабость, головокружение, звон в ушах. Теряетсярезкость зрения, не хватает воздуха. Если в это время прилечь, то вероятно обморока удастся избежать. Или же следующим этапом наступает потеря сознания и падение.

Во время потери сознания дыхание становится поверхностным, а мышцы расслабляются. Длительность обморока обычно несколько минут, но иногда может быть до 30 минут.

Если обморок наступает медленно, то человек иногда может удержаться за близко расположенные предметы. При быстром обмороке есть опасность получить травму.

Затем человек приходит в себя – наступаетпостсинкопальный период обморока. В это время сознание уже вернулось, но еще остается неуверенность движений, слабость, головокружение, бледность. Обычно длительность этого периода несколько минут, но иногда он может длиться до часа.

Первая помощь при обмороках

В первую очередь при обмороке необходимо создать приток крови к мозгу. Для этого рекомендуется положить человека на спину и разместить ноги чуть выше головы. Также рекомендуется расслабить одежду в области шеи, открыть окна, чтобы увеличить приток свежего воздуха.

Можно побрызгать на лицо водой или поднести к носу ватку, смоченную нашатырным спиртом.

При длительном обмороке, который сопровождается резким снижением давления и аритмиями, необходимо применение лекарственных препаратов.

Необходимо срочно вызвать скорую помощь:

  • если человек находится в обмороке более 5 минут,
  • если естьсерьезные патологии сердца,
  • если у человека сахарный диабет,
  • если сердце бьется с перерывами,
  • если присутствуют судороги.

Диагностика обмороков

Важно определить причины обмороков. В первую очередь при длительном обмороке нужно выяснить, не является ли он симптомом опасного для жизни состояния: инфаркта, тромбов в легочной артерии, кровотечения. Также причиной обмороков могут быть опухоли мозга или аневризмы и другие не менее острые, но достаточно опасные состояния.

Для того, чтобы найти причину обмороков, назначают обследование: ЭКГ, энцефалограмму, ЭХО сердца, МРТ головного мозга, рентген шейного отдела позвоночника и другие методы диагностики.

Лечение обмороков

Лечение обмороков зависит от причин, их вызвавших. Разовый краткосрочный обморок не требует применения медикаментозной терапии. Если обнаруживаются какие-то опасные состояния (кровотечение, инфаркт и т.д.), то требуется срочное применение специфической медикаментозной терапии, а возможно и хирургическое лечение.

При состояниях, не угрожающих жизни, также может назначаться медикаментозное лечение. Но самостоятельно принимать какие-то лекарства опасно. Все медикаменты должен назначать врач в соответствии с выявленными причинами обморочных состояний.