Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения НАСМОРК:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

НАСМОРК

Насморк

Насморк – это симптом, который возникает вследствие воспаления слизистой оболочки носа. Чаще всего является признаком ринита и других респираторных инфекций. Также насморк часто провоцирует воспаление околоносовых пазух – синусит. Обычно слизистые выделения из носа могут длиться долго – до 10-ти дней. Если ринит не осложняется другими инфекциями, он проходит самостоятельно. Но осложнения бывают, и довольно часто. Поэтому обычный насморк зачастую требует обращения к врачу.

Проявления насморка

Насморк проявляется:

  • выделениями слизи из носа, иногда с примесями крови, гноя (что указывает на возникающие осложнения);
  • периодической заложенностью носа.

К сопутствующим симптомам насморка можно отнести:

  • головную боль;
  • ощущение давления в области носа, лба, переносицы;
  • ухудшение или полную потерю обоняния;
  • снижение аппетита, временную потерю способности различать вкус еды;
  • чихание;
  • слезотечение.

Опасна ли головная боль при насморке?

При насморке голова болит часто. Но нужно ли считать этот симптом опасным? Если головная боль сильная и локализируется в области лба, переносицы, к врачу нужно обращаться срочно. Поскольку это может быть симптомом фронтита, опасного вида синусита, когда воспаление наблюдается в придаточных пазухах носа. Фронтит опасен тем, что может давать осложнения на мозг. Поэтому он требует срочной диагностики и лечения.

О чем говорит кровь и гной в слизистых выделениях из носа?

Опасны ли примеси крови в слизи, которая выделяется из носа? Чаще всего нет – это следствие механического повреждения капилляров, которые в большом количестве находятся в оболочке носа. Но если носовое кровотечение обильное, это однозначно требует консультации врача.

А вот гной в слизистых выделениях указывает на развитие бактериальных осложнений (гайморит, фронтит), которые требуют срочного лечения.

Лечение насморка

Для постановки диагноза врач проводит осмотр пациента и анализирует его жалобы. Иногда может понадобиться проведении риноскопии – осмотра полости носа с использованием специальных носовых зеркал. Чтобы определить, вирусная или бактериальная природа насморка, у пациента берут мазок из носа на бактериологический посев.

Неосложненный другими инфекциями насморк обычно не требует специфического лечения. Больному рекомендовано обильное теплое питье, постельный режим. При заложенности носа могут быть использованы сосудосуживающие капли. Но их нужно применять строго по назначению врача, обычно не более 5-ти дней подряд. Поскольку они приводят к привыканию.

Важно промывать нос физраствором, чтобы слизистые не пересыхали.

Если насморк продолжается долго, возможно 2 варианта: либо к нему присоединилась другая инфекция, либо это аллергический ринит. В любом случае, такая ситуация требует обращения к врачу. Лечением насморка занимается семейный врач, педиатр, терапевт и врач-отоларинголог.

Использовать антибиотики при насморке можно лишь по назначению врача и только после того, как подтвердилась бактериальная инфекция. Самолечение антибиотиками недопустимо. Обычный ринит не требует антибиотикотерапии, а вот синусит нуждается в лечении антибактериальными средствами.

Методы профилактики

Инфекций, которые способны вызвать насморк, очень много. К тому же, его еще способна спровоцировать аллергия. Но кое-что все-таки можно сделать, чтобы реже страдать от ринитов:

  • мыть руки с мылом, обрабатывать их дезинфекторами;
  • избегать массового скопления людей;
  • соблюдать социальную дистанцию в магазинах и других публичных местах (1,5-2 метра от других людей);
  • вести здоровый образ жизни, укреплять иммунитет с помощью сбалансированного питания и физической активности;
  • избегать контакта с аллергенами.

Насморк – это очень распространенное явление, особенно среди детей, у которых еще формируется иммунитет. Часто он проходит самостоятельно и не несет никакой реальной угрозы здоровью человека. Но иногда он осложняется другими инфекциями, которые требуют обращения к врачу и лечения.