Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения НАРУШЕНИЯ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

НАРУШЕНИЯ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ

Нарушения пищевого поведения

Термином нарушения пищевого поведения объединяют группу психических расстройств, при которых нарушается питание и поведение, связанное с приемами пищи. Из-за патологической неудовлетворенности своим телом больные могут голодать или, напротив, употреблять огромное количество еды, в последующем мучаясь от чувства вины или очищая организм от съеденной пищи.

Сегодня расстройства пищевого поведения широко распространены среди молодежи, причем чаще всего ими страдают женщины. Причиной является чрезмерная озабоченность своим телом и навязчивое стремление достичь идеала, в результате чего больные прибегают к крайним мерам в попытках предотвратить набор лишнего веса. Примечательно, что расстройства пищевого поведения развиваются в основном у людей с низкой самооценкой и лиц, игнорирующих свои чувства и желания.

Нервная анорексия

Больные с анорексией имеют болезненный страх ожирения и стремятся к чрезмерной худобе. У большинства из них искажено восприятие собственного тела — они уверены, что имеют лишний вес, даже если его нет. В результате больные максимально ограничивают себя в еде и стремятся похудеть. У 30-50% лиц с анорексией также имеется булимия, которую они тщательно скрывают от окружающих.

Нервная булимия

Для булимии характерно эпизодическое переедание, после которого следует неадекватное компенсаторное поведение с целью извергнуть потребленную пищу. Больные могут вызывать рвоту, принимать слабительные или мочегонные средства, голодать, подвергать себя интенсивным физическим нагрузкам. Эпизоды переедания могут случаться с различной частотой — от одного раза в неделю / месяц до нескольких раз в день.  

Нейрогенная булимия является довольно распространенным расстройством — по статистике, ею страдает более 2% молодых людей. В отличие от анорексии, она не сопровождается резким похудением. Вес больных обычно находится в пределах нормы.

Компульсивное переедание

Как и булимия, компульсивное переедание сопровождается эпизодами употребления больших объемов пищи в результате потери контроля над собственным поведением. Однако после этого больные не прибегают к очищающим процедурам: не вызывают рвоты, не ставят клизмы и не принимают слабительные средства. Вместо этого после переедания они мучаются чувством вины и корят себя за несдержанность и отсутствие нужного самоконтроля.

Расстройство избирательного питания

Люди с данным расстройством избегают употребления определенных продуктов питания или резко ограничивают прием пищи, что приводит к сильному снижению массы тела. При этом больные не проявляют чрезмерной озабоченности внешним видов, а свое тело воспринимают совершенно адекватно.

Диагностика и лечение

Расстройства пищевого поведения лечат психотерапевты или психиатры. Диагноз ставят на основании характерной клинической картины болезни. Примечательно, что многие больные тщательно скрывают свои проблемы, что может существенно затруднить диагностику.

Для борьбы с расстройствами используют методы когнитивно-поведенческой и межличностной психотерапии. Их главная цель — помочь больному нормализовать свое питание. При необходимости в программу лечения могут включать фармпрепараты. Чаще всего при нарушениях пищевого поведения используют антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (Пароксетин, Флуоксетин) и препараты, подавляющие аппетит (Топирамат, Ропимат).